ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I

239 - 1
N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
17

PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO decorato da un paesaggio stilizzato con [..]
N. 17

34

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

N. 34

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

47

SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO

N. 47

48

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana e protetto [..]
N. 48

64

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che poggia su [..]
N. 64

Stima
€ 4.000 / 6.000
78

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da rappresentazioni di figure della storia cinese. [..]
N. 78

79

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorata da rappresentazioni di farfalle. [..]
N. 79

90

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali stilizzati. Diametro [..]
N. 90

100

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente decorata con composizioni [..]
N. 100

113

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a nuvolette e fiori, nel campo centrale a fondo avana. [..]
N. 113

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

129

COFANETTO IN LEGNO DI SANDALO, INDIA XIX SECOLO

N. 129

140

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO adornata da prugno in fiore e sezione decorativa [..]
N. 140

167

PICCOLO TAPPETO, CINA

PICCOLO TAPPETO, CINA FINE XIX SECOLO a campo vuoto color avana e bordo con cornice in blu. Misure cm. 64 [..]
N. 167

PICCOLO TAPPETO, CINA

174

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con disegno a sacro gioiello, vasi e greche, nel campo a fondo blu. [..]
N. 174

TAPPETO CINESE, PECHINO

176

ALZATA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo esagonale decorato [..]
N. 176

180

SCULTURA IN BRONZO DI APSARA, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA, XX SECOLO raffigurante una Apsara. Misure cm. 15 x 5 x 5. [..]
N. 180

182

PIATTO IN METALLO CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da una composizione di [..]
N. 182

183

N. 183

187

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato in policromia su fondo celeste da una rappresentazioni [..]
N. 187

192

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterati ed [..]
N. 192

194

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 194

201

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

N. 201

203

CONTENITORE PORTA TÈ IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CONTENITORE PORTA TÉ IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo esagonale adornato da peonie, [..]
N. 203

204

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO decorato in stile Imari con paesaggio [..]
N. 204

212

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori, nel campo [..]
N. 212

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

221

VERSATOIO IN METALLO, CINA XX SECOLO

VERSATOIO IN METALLO, CINA XX SECOLO con corpo adornato da rappresentazione in rilievo degli otto immortali [..]
N. 221

Stima
€ 100 / 200
24

DUE VAJRA IN OTTONE, TIBET INIZI XX SECOLO

DUE VAJRA IN OTTONE, TIBET INIZI XX SECOLO con terminali a cinque punte e raccordi centrali a sfere schiacciate. [..]
N. 24

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
25

SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA, XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. [..]
N. 25

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
27

SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.)

SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.) decorato da intrecci a motivi arcaicizzanti. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 221 LOTTI