ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 204

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO
decorato in stile Imari con paesaggio ed architetture.
Diametro cm. 16.
Felature.

A SMALL POLYCHROME DECORATED PORCELAIN DISH, CHINA EALRY 19TH CENTURY
Diameter 16 cm.
Good condition. Negligible hairline to rim.