ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 205

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO
decorato con un grande crisantemo, fenice, farfalle e fantasie vegetali stilizzate.
Diametro cm. 41.
Felature.

A LARGE PORCELAIN ENAMELED DISH, JAPAN EARLY 20TH CENTURY
Diameter cm.. 41
Hairlines.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta