ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 100

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
interamente decorata con composizioni di peonie in vaso, rocce, letterati, bambÁ¹ e geometrie simboliche.
Misure cm. 13 x 47.
Notevoli restauri, ricomposto.

A LARGE POLYCHROME-ENAMELED PORCELAIN BOWL, JAPAN EALRY 20TH CENTURY
13 x 47 cm..
Extensive restoration