ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 176

ALZATA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo esagonale decorato con intrecci di loto stilizzati e composizioni floreali con uccelli.
Misure cm. 5 x 17.

A PORCELAIN ENAMELED STEM BOWL, CHINA LATE 19TH, EALRY 20TH CENTURY
5 x 17 cm.