ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

237 - 1
N.237 - I

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 211 LOTTI
123

MULTIPLO PER EUROPALIA DI ARNALDO POMODORO, 1969

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Per Europalia '69, 1969 Bronzo dorato e ottone cromato a [..]
N. 123

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
124

SCULTURA IN ARGENTO DI ARNALDO POMODORO, 1972

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Rotondo, I, 1972 Argento, acciaio e legno, ex. 1/2 Misure [..]
N. 124

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
125

DIPINTO 'ARBRE MERAVILLEUX' DI FERNAND PIERRE, ANNI '60

FERNAND PIERRE (Haiti 1919 - 2002) L'Arbre Meravilleux n.1, anni '60 Olio su faesite, cm. 152 x 122 Firma [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
129

ACQUERELLO DI FILIPPO MARIGNOLI

FILIPPO MARIGNOLI (Perugia 1926 - Seattle 1995) Senza titolo, 1958 Acquerello su carta, cm. 65 x 47 Sigla [..]
N. 129

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
133

SCULTURA CAVALLI DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Cavalli, 1991 Misto bronzo con base lignea, cm. 80 x 40 x 15 Esemplare [..]
N. 133

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
134

DIPINTO FIGURE DI MARCO DEL RE

MARCO DEL RE (Roma 1950 - Parigi 2019) Figure di schiena Tecnica mista su carta intelata, cm. 170 x [..]
N. 134

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
137

TECNICA MISTA DI ANTONIO CORPORA, 1942

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Bottiglie, 1942 Acquerello e pastelli su carta, cm. 35 x 50 [..]
N. 137

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
138

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Libro e maschera Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 138

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
139

TECNICA MISTA DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Senza titolo Pastelli su carta intelata, cm. 47 x 64,5 [..]
N. 139

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
140

SCULTURA IN TERRACOTTA

SCULTORE DEL NOVECENTO Prigioniero Scultura in terracotta patinata, cm. 111 x 26 x 22 Non firmata PROVENIENZA [..]
N. 140

SCULTURA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
141

DIPINTO NATURA MORTA DI SANTE MONACHESI, ANNI '50

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Natura morta e vaso di fiori, anni '50 Olio su tela, cm. [..]
N. 141

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
142

DIPINTO PAESAGGIO DI VINCENZO PINNA

VINCENZO PINNA (Sassari 1940) Paesaggio con case Olio su tavoletta, cm. 40,5 x 55 Firma in basso a [..]
N. 142

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
143

ACQUERELLO PICCADILLY CIRCUS DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) Piccadilly Circus, 1956 Acquerello su cartoncino, cm. 40 [..]
N. 143

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
144

ACQUERELLO DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) La festa di S. Ambrogio, 1951 Acquerello su cartoncino, [..]
N. 144

ACQUERELLO DI GIULIO FALZONI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
145

DIPINTO LA MADRE DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Mia madre, 1944 Olio su tela, cm. 51 x 40,5 Firma in alto a destra Titolo [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
146

DIPINTO CASE A USTICA DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1957

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Case vecchie a Ustica, 1957 Olio su cartoncino applicato su tela, [..]
N. 146

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
148

SCULTURA IN GESSO GERARCA DI DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI, att. a (Faenza 1886 - Roma 1972) Ritratto di gerarca, anni 30 Gesso patinato, cm. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 211 LOTTI