ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 149

NINO CAFFÈ
(Alfedena 1908 - 1975)

Veduta di città con pretini
Olio su tela, cm. 51 x 73,5
Firma in basso al centro
In cornice

PROVENIENZA
Galleria d'Arte Campaiola, Roma
Galleria del Grillo, Roma
Improvvisazione Prima Galleria d'Arte, Trento
Collezione privata romana
DIPINTO VEDUTA DI CITTÁ CON PRETINI DI NINO CAFFÈ  - Asta ASTA 237  GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino