ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

237 - 1
N.237 - I

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
2

DIPINTO DI JOHN PAUL MANSHIP

JOHN PAUL MANSHIP (St Paul 1885 - New York 1966) Natura morta con specchio, 1948 Olio su tela, cm. 100 [..]
N. 2

DIPINTO DI JOHN PAUL MANSHIP

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
3

DIPINTO DEPOSIZIONE DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Deposizione, 1953 Olio su tavoletta, cm. 40 x 61,5 Firma, [..]
N. 3

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
5

ACQUAFORTE DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio di città Acquaforte a colori, ex. p.a. Misure della [..]
N. 5

ACQUAFORTE DI ORFEO TAMBURI

6

NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI DI CARLO SOCRATE

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967) Musica, 1965 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 6

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
7

CHINA ARABO DI MUHANNA AL DURRA

MUHANNA AL DURRA (Giordania 1928 - 2021) Arabo su cammello China su carta, cm. 34 x 23,5 Firma in basso [..]
N. 7

8

DIPINTO MIO PADRE NELLA BOTTEGA DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1945

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Mio padre nella bottega, 1945 Olio su tela, cm. 47 x 36 Firma in alto a [..]
N. 8

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
9

CARBONCINO CAVALIERE E DONNA DI RENZO GIPÈN FEDERICI

RENZO GIPÈN FEDERICI (Casalmaggiore 1919 - 1972) Cavaliere morto e donna Carboncino su carta, cm. 44,5 [..]
N. 9

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
10

CARBONCINO TESTA DI GINO POZZI, 1936

GINO POZZI (Sesto Fiorentino 1900 - 1954) Testa, 1936 Carboncino su carta, cm. 38 x 29,5 Firma e data [..]
N. 10

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
11

DIPINTO DUE CAVALLI NEL BOSCO DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) Due cavalli nel bosco Olio su tela, cm. 61 x 50,5 Firma [..]
N. 11

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
12

DUE CHINE STUDI PER CAVALLI DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Studi per cavalli Due chine su carta, cm. 20 x 17,5 e cm. 25 [..]
N. 12

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
13

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA DI ETTORE FERRARI, 1901

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Campagna romana, 1901 Pastelli su carta, cm. 36 x 55 Datato e situato [..]
N. 13

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
14

DUE DISEGNI DI ALBERTO ZIVERI

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Personaggi Studio per due figure China acquerellata e matita su carta, [..]
N. 14

DUE DISEGNI DI ALBERTO ZIVERI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
15

DISEGNO ADOLESCENTE DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1922

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Adolescente, 1922 Disegno a matita e gessi su carta applicata su [..]
N. 15

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
16

DISEGNO RITRATTO DI FABIOLA DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1933

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Ritratto di Fabiola, 1933 Inchiostro su carta marrone, cm. 28 x 21 Dedica [..]
N. 16

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 300 / 400
17

SANGUIGNA NUDO DI FERRUCCIO FERRAZZI, ANNI '30

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Aurora, 1937 ca. Disegno a sanguigna su carta gialla, cm. 63 x 50 Non [..]
N. 17

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
18

DIPINTO PAPÁ E FABIOLA PICCOLA DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1926

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Papà e Fabiola piccola, 1926 Olio su tela, cm. 39 x 38,5 Dedica [..]
N. 18

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
19

SCULTURA IN CERAMICA DI PRISCILLA BURKE

PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Sfinge, 1993 Ceramica modellata a mano e dipinta, cm. 14 x 20 x 7 Sigla [..]
N. 19

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
20

DIPINTO LA FRUTTIERA DI OSCAR GHIGLIA, 1908

OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) La fruttiera, 1908 ca. Olio su cartone, cm. 28,5 x 23 Firma [..]
N. 20

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
21

DIPINTO DONNA DI ELIANO FANTUZZI, 1947

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna sdraiata, 1947 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 21

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
23

DIPINTO AUTORITRATTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Autoritratto, 1947 Olio su tela, cm. 46 x 36 Firma e data al [..]
N. 23

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
26

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione astratta, anni '70 Olio su tela, cm.80 x 60 [..]
N. 26

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
30

ESTROFLESSIONE DI GIUSEPPE AMADIO, XXI SECOLO

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) BSPIO, anni 2000 Acrilico su tela estroflessa, cm. 76 x 76 x 4 Firma e [..]
N. 30

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 211 LOTTI