ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

237 - 1
N.237 - I

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 211 LOTTI
181

TECNICA MISTA DANZATRICE DI WILLIAM HENRY MATTHEWS

WILLIAM HENRY MATTHEWS (Inghilterra XX secolo) Danzatrice, 1915 Tecnica mista su carta, cm. 29 x 22 Firma [..]
N. 181

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
182

TECNICA MISTA DI LEONID BRAILOVSKIJ

LEONID BRAILOVSKIJ (Charkov 1867 - 1937) Scena esotica, 1919 Olio, matita, pastelli e acquerello su [..]
N. 182

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
183

RITRATTO MULTIPLO DI TONINO GUERRA DI MIKHAIL ROMADIN

MIKHAIL ROMADIN (Mosca 1940 - 2012) Ritratto multiplo di Tonino Guerra, anni '80 Olio su tela, cm. 55,5 [..]
N. 183

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
184

DIPINTO DI SHINYA SAKURAI

SHINYA SAKURAI (Hiroshima 1981) Senza titolo, anni 2000 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma [..]
N. 184

DIPINTO DI SHINYA SAKURAI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
186

DIPINTO ASTRATTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Composizione, anni '90 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
188

DIPINTO LAGO DI VICO DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI (Kaunas 1895 - Roma 1975) Lago di Vico, 1945 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma, [..]
N. 188

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
189

CINQUE TECNICH MISTE DI CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Il bacio Sposi, 1992 Senza titolo Senza titolo Senza [..]
N. 189

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
190

QUATTRO TECNICHE MISTE DI CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Autoritratto Ritratto Autoritratto Quattro [..]
N. 190

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
191

CINQUE TECNICHE MISTE DI CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Autoritratto Autoritratto Autoritratto Senza titolo De [..]
N. 191

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
192

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Autoritratto Autoritratto Autoritratto Papa Senza titolo [..]
N. 192

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
193

DIPINTO PAESAGGIO DI GUIDO MIRIMAO

GUIDO MIRIMAO (Terni 1909 - 1990) Paesaggio Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 193

194

TECNICA MISTA DI GIANNI DESSÍ

GIANNI DESSÍ (Roma 1955) Senza titolo, 1981 Tempera su carta giapponese, cm. 32 x 22,5 Firma e data [..]
N. 194

TECNICA MISTA DI GIANNI DESSÍ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
195

DIPINTO DONNA DI ALI HASHIM ABDUL KARIM AL JABIRI

ALI HASHIM ABDUL KARIM AL JABIRI (Amara 1948) Ritratto femminile, 1998 Olio e sabbia su tela, cm. 40 [..]
N. 195

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
196

DIPINTO PESCA AL TRAMONTO DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Pesca al tramonto, 1961 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma, [..]
N. 196

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
197

DIPINTO LA PRESA DI MESSINA DI ELIO GERVASI

ELIO GERVASI (Messina XX secolo) La presa di Messina da parte di Mata e Grifone, mitici fondatori della [..]
N. 197

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
198

DIPINTO NUDO SDRAIATO DI DIEGO PETTINELLI, 1935

DIEGO PETTINELLI (Matelica 1897 - Roma 1989) Nudo sdraiato, 1935 Olio su tavola, cm. 60 x 78 Firma [..]
N. 198

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
199

DIPINTO DI IRACEMA ARDITI, 1969

IRACEMA ARDITI (San Paolo 1924 - 2006) Verseau generosite, 1969 Olio su tela, cm. 61 x 50 Firma e data [..]
N. 199

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
200

DIPINTO ARS LUNGA DI CARLO COLOMBO

CARLO COLOMBO (Italia XX secolo) Ars lunga vita brevis, 1960 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma in basso [..]
N. 200

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
201

CARBONCINO DI DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) Studio per concerto, 1955 Carboncino e matita su carta, cm. [..]
N. 201

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
202

DISEGNO A CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Variazioni tebane China su cartoncino, cm. 27,5 x 36 Non [..]
N. 202

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
204

TECNICA MISTA DI EDOARDO GIORDANO

EDOARDO GIORDANO (Napoli 1904 - Roma 1974) Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm. 54 x 70 Firma [..]
N. 204

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
206

PASTELLO GRASSO DI FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - 1999) Edifici, 1957 Pastello grasso su carta, cm. 13,5 x 9,5 Firma graffiata [..]
N. 206

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
207

DIPINTO DI ANTONELLO AGLIOTI, 1973

ANTONELLO AGLIOTI (Gerace 1943 - Roma 2013) Paul Delvaux: La dame au coeur, 1943 a matta, 1973 Smalto [..]
N. 207

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
208

DIPINTO DI ANTONELLO AGLIOTI, ANNI '70

ANTONELLO AGLIOTI (Gerace 1943 - Roma 2013) Rebus 1923, anni '70 Smalto e pennarello su tela, cm. 90 x 110 Firma [..]
N. 208

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
209

TECNICA MISTA DI ANTONELLO AGLIOTI

ANTONELLO AGLIOTI (Gerace 1943 - Roma 2013) Tentativi di colore per alcuni maestri del novecento visti [..]
N. 209

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
210

ACQUARELLO DI PIERO RASPI, 1958

PIERO RASPI (Spoleto 1926) Senza titolo, 1958 China acquerellata su carta, cm. 31 x 46 Firma e data [..]
N. 210

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
181 - 210  di 211 LOTTI