ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

237 - 1
N.237 - I

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 211 LOTTI
151

COFANETTO DI TRENTA INCISIONI DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Le idee direttrici, 1970 Trenta incisioni, ex. IV/XXV Misure [..]
N. 151

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
152

DIPINTO DONNA DI ALI HASHIM ABDUL KARIM AL JABIRI, 1975

ALI HASHIM ABDUL KARIM AL JABIRI (Amara 1948) Ritratto di donna, 1975 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 152

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
153

DIPINTO COMPOSIZIONI GEOMETRICHE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizioni geometriche, 1914 ca. Olio su tela, cm. 57 [..]
N. 153

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
155

TECNICA MISTA E COLLAGE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Io e Gino De Dominicis, 1990 Tecnica mista e collage su foglio [..]
N. 155

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
157

DIPINTO BALLERINA DI LUIGI RAPUZZI JOHANNIS, 1926

LUIGI RAPUZZI JOHANNIS (Sacile 1905 - Milano 1968) Ballerina, 1926 Olio su tela, cm, 70,5 x 40 Firma [..]
N. 157

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
158

DIPINTO DI GUIDO LA REGINA, 1957

GUIDO LA REGINA (Napoli 1909 - Roma 1995) Il giardino, 1957 Olio su tela, cm. 79 x 59,5 Firma in basso [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

TECNICA MISTA DI MARIO PUCCIARELLI, ANNI '70

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) Composizione, anni '70 Tempera, china e collage di carta [..]
N. 159

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
160

CALCOGRAFIA DI MARCELLO LO GIUDICE

MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Senza titolo, 1999 Calcografia con composti plastici, ex. X/XXV Misure [..]
N. 160

161

TECNICA MISTA DI MARIO PUCCIARELLI, 1980

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) La rigueur d'une continuité inexorable, 1980 China e acquerello [..]
N. 161

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
162

DIPINTO AMORE E MUSICA DI ENRICO BENASSI, 1972

ENRICO BENASSI (Mezzani 1902 - Parma 1978) Amore e musica, 1972 Tempera su cartoncino, cm. 50 x 70 In [..]
N. 162

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
163

DISEGNO LA DANZA DI SEBASTIANO CARTA,

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) La danza, 1972 Pennarelli su carta, cm. 20 x 30 Firma [..]
N. 163

164

DIPINTO VENDEMMIA DI MARTIN JONAS

MARTIN JONAS (Kovacica, Serbia 1929 - 1996) Vendemmia, 1975 Olio su tela, cm. 54 x 60 Firma e data [..]
N. 164

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
165

DIPINTO DONNE AL BAR DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donne al bar, 1969 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 165

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
166

TECNICA MISTA DI JACQUES RICHARD CHERY, 1973

JACQUES RICHARD CHERY (Haiti 1928) Portatore di frutta, 1973 Tecnica mista su masonite, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 166

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
167

MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Senza titolo, 1999 Calcografia con composti plastici, ex. I X/XXV [..]
N. 167

168

DIPINTO SAN MARCO DI EGIDIO COSTANTINI

EGIDIO COSTANTINI (Brindisi 1912 - Venezia 2007) Piazzetta San Marco Olio su tavola, cm. 50 x 30 Firma [..]
N. 168

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
169

DIPINTO DI ISABEL ROCHE DE BRAGA

ISABEL ROCHE DE BRAGA (Rio de Janeiro XX secolo) Meninas nà pede, 1973 Olio su tela, cm. 62 x 49 Firma [..]
N. 169

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
170

DIPINTO PORDENONE DI ARMIDA CATOZZO

ARMIDA CATOZZO (Italia XX secolo) Pordenone, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 69 Firma in basso [..]
N. 170

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
171

STUDIO PER VETRATA DEPOSIZIONE DI CRISTO DI GISBERTO CERACCHINI, 1965

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Deposizione di Cristo, 1965 Tecnica [..]
N. 171

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
172

DIPINTO LAGO DI GIUSEPPE DONINI DETTO DOGI

GIUSEPPE DONINI detto DOGI (Molinella 1909 - Roma 2003) Morcote, lago Olio su cartone telato, cm. 20 [..]
N. 172

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
173

DIPINTO DI NICOLA SIMBARI, 1952

NICOLA SIMBARI (San Lucido 1927 - Frascati 2012) Dama del Settecento, 1952 Tecnica mista su cartone, [..]
N. 173

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
174

DIPINTO DI PAOLA CARACCIOLO, 1955

PAOLA CARACCIOLO (Firenze 1919 - Roma 1977) Le tentazioni di Sant'Antonio, 1955 Tempera su tavoletta, [..]
N. 174

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
175

RITRATTO DI UNGARETTI DI MARIANO VILLALTA

MARIANO VILLALTA (Madrid 1928 - Roma 1984) Ritratto di Giuseppe Ungaretti Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 175

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
176

DIPINTO VILLA TORLONIA DI ISE LEBRECHT, 1913

ISE LEBRECHT (Verona 1881 - 1945) Villa Torlonia, 1913 Olio su tela, cm. 102 x 141 Firma e data in [..]
N. 176

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
177

ACQUAFORTE DI JEAN-PIERRE VELLY

JEAN-PIERRE VELLY (Audierne - Trevignano 1990) Acqua di colonia 'Ma joie', 1968 Acquaforte, bulino, puntasecca, [..]
N. 177

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
178

JEAN-PIERRE VELLY (Audierne - Trevignano 1990) Ritratto di Rosa, 1968 Acquaforte, ex. 31/60 Misure [..]
N. 178

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
179

ACQUERELLO VILLA D'ESTE DI ADOLFO SCALPELLI, 1906

ADOLFO SCALPELLI (Tivoli 1888 - Monte Kobilek 1917) Scalinata a Villa d'Este, 1906 Acquerello su carta, [..]
N. 179

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
180

TECNICA MISTA ALLEGORIA DI ANDREA PETRONI

ANDREA PETRONI (Venosa 1863 - Roma 1943) Allegoria Pastelli e acquerello su carta intelata, cm. 151 x [..]
N. 180

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
151 - 180  di 211 LOTTI