ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

237 - 1
N.237 - I

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 211 LOTTI
61

DIPINTO VENEZIA DI FIORAVANTE SEIBEZZI

FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia 1906 - 1974) Canale di Venezia Olio su tavoletta, cm. 44 x 54 Firma in [..]
N. 61

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
62

RITRATTO DI DONNA DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 61 x 50 Firma in alto [..]
N. 62

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
63

DIPINTO DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Uomo in camera da letto, 1946 Olio su tavola, cm. 50 x 42 [..]
N. 63

DIPINTO DI GIUSEPPE MALAGODI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

DIPINTO CERVARA DI CARMEN ESCORIAL

CARMEN ESCORIAL (Toledo XX secolo) Cervara, anni '60 Olio su tela, cm. 75 x 94 Firma in basso a sinistra [..]
N. 64

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
65

DIPINTO PALAZZI ROMANI DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Palazzi romani Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra [..]
N. 65

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
67

SCULTURA IN TERRACOTTA UOMO DI VENANZO CROCETTI

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Uomo in riposo, anni '40 Scultura in terracotta, cm. [..]
N. 67

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
68

ACQUERELLO ANNUNCIAZIONE DI VENANZO CROCETTI

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Annunciazione, 1936 Acquerello su carta, cm. 42 x 38 Firma [..]
N. 68

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
69

CINQUE INCISIONI DI VENANZO CROCETTI, 1947

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Felini, 1947 Cinque incisioni, ex. nd. Misure delle [..]
N. 69

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
70

STATUA IN BRONZO NUDO DI VENANZO CROCETTI, ANNI '30

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Nudo, anni '30 Scultura in bronzo, cm. 129 x 50 x 44 [..]
N. 70

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
71

DIPINTO FIGURA CHE GUARDA DI MARIO TOZZI, 1945

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) Figura che guarda, 1945 Olio su tela, cm. 36,3 [..]
N. 71

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
75

FOTOGRAFIA DIGITALE PLACENTA DI YUKI SELI

YUKI SELI (Fukuoka 1969) Placenta, 2017 Fotografia digitale a colori con foto RAG Ultra Smooth Hahnemuhle [..]
N. 75

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
76

TECNICA MISTA SU BASE SERIGRAFICA DI GIOVANNI CARPENTIERI

GIOVANNI CARPENTIERI (Montella 1935) La mente e il gesto, 1974-75 Acrilico e spray su base serigrafica, [..]
N. 76

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
80

TECNICA MISTA VILLA LANCELLOTTI DI UMBERTO PRENCIPE

UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879 - Roma 1962) Villa Lancellotti, 1949 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 43 [..]
N. 80

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
81

ACQUERELLO VILLA DI CASSIO DI ETTORE ROESLER FRANZ

ETTORE ROESLER FRANZ (Roma 1845 - 1907) Rovine della Villa di Cassio a Tivoli Acquerello su cartone, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
82

DIPINTO CASCINE DI ANGELO ROSSI, 1935

ANGELO ROSSI (Roma 1881 - 1967) Tra le cascine, 1935 Olio su tavola, cm. 40 x 50 Data al retro In [..]
N. 82

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
83

DIPINTO LA CROCEROSSINA DI LUCA POSTIGLIONE

LUCA POSTIGLIONE (Napoli 1876 - 1936) La crocerossina al fronte Olio su tela, cm. 37 x 56 Firma in [..]
N. 83

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
84

QUATTRO RITRATTI DI PAULO GHIGLIA, 1955

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Memmi Ivalo consorte dell'Ambasciatore della Finlandia, [..]
N. 84

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
85

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Elena Abraham consorte dell'Ambasciatore dell'Etiopia, [..]
N. 85

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
86

DIPINTO VILLA BORGHESE DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Villa Borghese Olio su masonite, cm. 25 x 34 Firma per autentica [..]
N. 86

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
87

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Villa Borghese, anni '60 Olio su faesite, cm. 34 x 50 Firma [..]
N. 87

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
88

DISEGNO IL COSTRUTTORE DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Il costruttore, 1930 China su carta, cm. 30 x 21 Firma in basso [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

DIPINTO BASILICA DI SANTA GIUSTINA DI MILLO BORTOLUZZI JUNIOR

MILLO BORTOLUZZI JUNIOR (Dolo 1938 - Padova 2021) La Basilica di Santa Giustina, 1960 Olio su tela, cm. [..]
N. 89

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
90

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Arlete de Moura consorte dell'Ambasciatore del Brasile [..]
N. 90

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 211 LOTTI