ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

237 - 1
N.237 - I

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 211 LOTTI
91

DISEGNO NUDO DI SCHIENA DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Grande nudo di schiena appoggiato ad un trespolo di studio, [..]
N. 91

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
99

DIPINTO PAESAGGIO UMBRO DI SOBI CHERIF, 1967

SOBI CHERIF (Egitto XX secolo) Paesaggio umbro, 1967 Tecnica mista su tavoletta, cm. 45 x 56,5 Firma [..]
N. 99

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
101

DIPINTO IL REGALO DI SABINA MIRRI, 1982

SABINA MIRRI (Roma 1957) Il regalo, 1982 Pastelli e tempera su carta intelata, cm. 180 x 150 Firma, [..]
N. 101

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
102

DIPINTO WYSOKA LAKA DI BRUNON PODJASKI, 1973

BRUNON PODJASKI (Linowiec 1915 - Lubin 1988) Sanatorio Wysoka Laka, 1973 Olio su tela, cm. 40 x 56 Firma [..]
N. 102

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
103

DIPINTO PAESE BALTICO DI AMELIA PARDO

AMELIA PARDO (Imperia 1928 - Roma 1985) Paese baltico, 1964 Olio su tela, cm. 20 x 50 Non firmato [..]
N. 103

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

DIPINTO PAESAGGIO DI IRACEMA ARDITI

IRACEMA ARDITI (San Paolo 1924 - 2006) Espelhos do Rio, 1967 Olio su tela, cm. 70 x127 Firma e data [..]
N. 104

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
105

DIPINTO NATURA MORTA DI BENVENUTO FERRAZZI

BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892 - Roma 1969) Foglie secche Olio su cartone telato, cm. 50 x 70 [..]
N. 105

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
106

DIPINTO EVOLUZIONI DI GIULIO D'ANNA, 1930/1935

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Evoluzioni, 1930/1935 Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 106

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
107

DIPINTO CARTE DA GIOCO DI PIPPO ORIANI

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Natura morta con carte da gioco, anni '40 Encausto su cartone [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
108

TECNICA MISTA DI ANDREA PAGNACCO

ANDREA PAGNACCO (Venezia 1937) Da polvere di stelle studio per la luna e le stelle sul computer Olivetti, [..]
N. 108

109

N. 109

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
110

TECNICA MISTA E COLLAGE FIRMATA EPIFANI

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Gli dei distruttori attendono segnali Tecnica mista e collage su carta intelata, [..]
N. 110

113

TRE TECNICHE MISTE DI CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Autoritratto Autoritratto Tre tecniche [..]
N. 113

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
114

ACQUARELLO ASTRATTO DI ENZO BRUNORI, 1959

ENZO BRUNORI (Perugia 1924 - Roma 1993) Senza titolo, 1959 Acquarello su carta, cm. 29 x 22 Firma e [..]
N. 114

115

DIPINTO MISTERO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Mistero Olio su tela, cm. 90 x 65 Firma in basso a destra Titolo e [..]
N. 115

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
116

SCULTURA IN CERAMICA DI PRISCILLA BURKE

PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Unicorno, anni '90 Ceramica modellata a mano e dipinta, cm. 31 x 7 x 15 [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

BRONZO VOLTI DI PETER USTINOV DI ENZO PLAZZOTTA, 1968

ENZO PLAZZOTTA (Mestre 1921 - Londra 1981) Volti di Peter Ustinov, 1968 Scultura in bronzo a cera persa, [..]
N. 118

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
91 - 120  di 211 LOTTI