ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 91

DISEGNO NUDO DI SCHIENA DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI
(Molfetta 1902 - Roma 1978)

Grande nudo di schiena appoggiato ad un trespolo di studio, 1937
Inchiostro su carta, cm. 44 x 33
Firma apocrifa
In cornice

PROVENIENZA
Onorevole Giuseppe Mannino, Roma (etichetta al retro)
Collezione romana

Etichetta Archivi Guzzi Roma, al retro
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta