ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 106

DIPINTO EVOLUZIONI DI GIULIO D'ANNA, 1930/1935

GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Evoluzioni, 1930/1935
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 60 x 50

PROVENIENZA
Raccolta Cipriani, Firenze
Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia
Hofficina d'Arte, Roma
Collezione privata, Roma

Piccole cadute di colore, piegatura verticale verso destra

Autentica Archivi del Futurismo in Sicilia, n. PA1201 2001
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta