ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

237 - 1
N.237 - I

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 211 LOTTI
31

DIPINTO DI SANTE MONACHESI, 1948

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Senza titolo, 1948 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data [..]
N. 31

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
32

DIPINTO DI ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Arg. 3, 2004 Tecnica mista e fili su tela, cm. 50 x 60 Firma, [..]
N. 32

DIPINTO DI ACHILLE PACE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
34

DIPINTO LOCOMOTIVA DI CARLO SIVIERO

CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Locomotiva Olio su tela, cm. 52 x 78 Firma in basso a destra [..]
N. 34

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
35

DIPINTO LAGO DI NEMI DI CARLO MONTANI

CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936) Lago di Nemi, 1927 Olio su tavola, cm. 39 x 50 Firma e data [..]
N. 35

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
36

DIPINTO SAN PIETRO D'ISCHIA DI GUIDO CASCIARO, 1930

GUIDO CASCIARO (Napoli 1900 - 1963) La Chiesa di San Pietro d'Ischia, 1930 Olio su tela, cm. 75 x 80 [..]
N. 36

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
37

DIPINTO CITTÁ LIGURE PAESAGGIO DI GUGLIELMO SANSONI detto TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Città ligure, anni '50 Olio su tela, cm. 53 x [..]
N. 37

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
39

DIPINTO NATURA MORTA DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Natura morta, 1943 Olio su tela, cm. 40 x 50 Sigla in basso [..]
N. 39

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
40

DIPINTO RITRATTO DI CESARE TROPEA DI GIUSEPPE PENNASILICO

GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) Ritratto di Cesare Tropea, 1932 Olio su cartone, cm. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
41

DIPINTO LA SAMARITANA DI GIOVANNI COSTANTINI

GIOVANNI COSTANTINI (Roma 1872 - 1947) Le lacrime della guerra - La samaritana Olio su tela, cm. 110 [..]
N. 41

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
42

GOUACHE INTERNO DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Interno con figure, anni '50 Gouache su carta, cm. 33 x 24 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
43

TECNICA MISTA DI RENATO MARINO MAZZACURATI

RENATO MARINO MAZZACURATI (Galliera 1907 - Parma 1969) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 104 x [..]
N. 43

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
44

N. 44

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
45

TECNICA MISTA DI ANDREA PAGNACCO

ANDREA PAGNACCO (Venezia 1937) Da polvere di stelle 'uccidiamo il chiaro di luna', 1986 Tecnica mista [..]
N. 45

46

TECNICA MISTA DI GUIDO LA REGINA

GUIDO LA REGINA (Napoli 1909 - Roma 1995) L’armadio dei sogni, 1960 Tecnica mista su tavola, cm. 286,5 [..]
N. 46

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
47

DIPINTO FIORI DI CORINNA MODIGLIANI

CORINNA MODIGLIANI (Roma 1871 - 1959) Natura morta con vaso di fiori Olio su tavola, cm. 49,5 x 39 Non [..]
N. 47

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

DIPINTO NATURA MORTA DI WALTER CECCHI

WALTER CECCHI (Firenze 1928 - Livorno 2005) Composizione, 1965 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data [..]
N. 48

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
50

ACQUERELLO DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) Nel giardino della Guastalla, 1954 Acquerello su cartoncino, [..]
N. 50

ACQUERELLO DI GIULIO FALZONI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
51

SCULTURA SEDIOLINA DI UMBERTO MASTROIANNI, 1938

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Sediolina, 1938 Scultura in bronzo, cm. 50 x 38 [..]
N. 51

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
52

RITRATTO DI DONNA DI CARLO ALBERTO PETRUCCI, 1910

CARLO ALBERTO PETRUCCI (Roma 1881 - 1963) Ritratto di donna, 1910 Olio su tela, cm. 62,5 x 76 Sigla [..]
N. 52

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
53

DIPINTO PONTE GARIBALDI DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Ponte Garibaldi Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma [..]
N. 53

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
54

CINQUE RITRATTI DI PAULO GHIGLIA, 1955

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Benleng Jayanama, 1955 Ritratto di Inger Bech, 1955 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
55

TERRACOTTA DONNA DI ENRICO MAZZOLANI

N. 55

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
56

QUATTRO RITRATTI DI PAULO GHIGLIA, 1955

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto della Contessa Vera Mameli Peirce consorte dell'Ambasciatore [..]
N. 56

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
58

TRE TECNICHE MISTE DI CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Autoritratto Autoritratto Tre tecniche [..]
N. 58

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 211 LOTTI