ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 41

DIPINTO LA SAMARITANA DI GIOVANNI COSTANTINI

GIOVANNI COSTANTINI
(Roma 1872 - 1947)

Le lacrime della guerra - La samaritana
Olio su tela, cm. 110 x 200
Titolo al retro
Lievi difetti

Il ciclo completo delle quarantacinque opere 'Le lacrime della guerra', fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921. Alcune di queste opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e di conseguenza sei opere furono ritirate dalla mostro dallo stesso Costantini
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta