ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 125

DIPINTO 'ARBRE MERAVILLEUX' DI FERNAND PIERRE, ANNI '60

FERNAND PIERRE
(Haiti 1919 - 2002)

L'Arbre Meravilleux n.1, anni '60
Olio su faesite, cm. 152 x 122
Firma e titolo al retro

PROVENIENZA
Galerie Issa, Haiti

ESPOSIZIONI
Mostra dei Naifs del Brasile e dei Naifs di Haiti, Istituto Italo Latino Americano, Festival dei Due Mondi, Spoleto, 1970
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta