ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
601

DIPINTO DI ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Arg. 3, 2004 Tecnica mista e fili su tela, cm. 50 x 60 Firma, data e [..]
N. 601

DIPINTO DI ACHILLE PACE

Stima
€ 800 / 1.200
600

DIPINTO ACERBO DI ALDO NICOLINI

ALDO NICOLINI (Sogliano al Rubicone 1934) Acerbo, 1986 Smalto su tela, cm. 80 x 80 Firma e data al [..]
N. 600

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
598

FOTOGRAFIA DI PASQUALE DE ANTONIS

PASQUALE DE ANTONIS (Teramo 1908 - Roma 2001) Accademia di Orvieto - Giochi, 1939 Fotografia, cm. 20,5 [..]
N. 598

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
596

SETTE RIVISTE FLUXUS, ANNI '60

SETTE FOGLI DA RIVISTE FLUXUS, ANNI '60 Fogli singoli stampati fronte e retro e pagine doppie. Lotto composto [..]
N. 596

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
594

DISEGNO ATTTRIBUITO ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS, att. a (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Ritratto di donna Pastelli su carta, [..]
N. 594

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
593

DIPINTO DI MARISA MORI

MARISA MORI (Firenze 1900 - 1985) Donna con maschera Olio su tavoletta, cm. 40 x 32 Firma in basso [..]
N. 593

DIPINTO DI MARISA MORI

592

TEMPERA DUE DONNE F.TO M. CAROSELLI

PITTORE DEL NOVECENTO Due donne Tempera su carta, cm. 70 x 50 Firmata 'M. Caroselli', in basso a sinistra [..]
N. 592

591

CARBONCINO E ACQUERELLO PORTATRICE

PITTORE DEL NOVECENTO Donna portatrice Carboncino e acquerello su carta, cm. 70 x 55 In cornice
N. 591

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
590

PASTELLO DI ARTURO DI DONATO

ARTURO DI DONATO (Chieti 1880 - 1932) Gatto che dorme Pastelli su carta, cm. 24 x 40 Firma in basso [..]
N. 590

PASTELLO DI ARTURO DI DONATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
589

DIPINTO PAESAGGIO DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Paesaggio, 1962 Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 589

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
588

OPERA DI BRUNO CECCOBELLI, 1983

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Cento Mi Re Auro, 1983 Tecnica mista su patchwork di feltro [..]
N. 588

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
586

TECNICA MISTA DI FRANCO ROGNONI, 1960

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Mazzo di fiori, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma, [..]
N. 586

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
583

TECNICA MISTA DI ZEFFIRINO

FIORINDO DORINZI detto ZEFFIRINO (Roma 1942) Via Margutta Studio di Novella Parigini Tecnica mista su cartone, [..]
N. 583

TECNICA MISTA DI ZEFFIRINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
582

INSTALLAZIONE LUMINOSA DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Senza titolo Installazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma oscillante, [..]
N. 582

580

DIPINTO DI DARIO DI GESE, 1936

DARIO DI GESE (1902 - 1956) La bonifica delle terre, 1936 Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma e data [..]
N. 580

579

DIPINTO DI CRISTO BENEDICENTE F.TO AMALDI

PITTORE DEL NOVECENTO Cristo benedicente Olio su tela, cm. 78 x 57 Firmato 'C. Amaldi', in basso a des [..]
N. 579

578

ACQUARELLO ASTRATTO F.TO DI STONIO

PITTORE ANNI '70 Composizione astratta, 1970 Acquerello su carta, cm. 38 x 70 Firmato 'di Stonio 70' [..]
N. 578

577

TECNICA MISTA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, 1993 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 577

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
576

COMPOSIZIONE DI SEBASTIANO CARTA, 1964

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Composizione, 1964 Pennarelli su carta, cm. 34 x [..]
N. 576

575

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

GULIA LUSIKOVA (Minsk 1967) Allegoria d'autunno, 2005 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firma, data e [..]
N. 575

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
573

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

ALFONSO LETO (Agrigento 1956) Profeta, 2005 Tecnica mista su cartello pubblicitario con circuito elettronico [..]
N. 573

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
572

TECNICA MISTA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

N. 572

1 - 30  di 207 LOTTI