ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
210

FOTOGRAFIA DI LIBORIO NOVAL

LIBORIO NOVAL (Cuba 1936) Caminante, 1965 Fotografia b/n, ex. A.P. Misure cm. 33 x 22,5 Firma in basso a destra [..]
N. 210

FOTOGRAFIA DI LIBORIO NOVAL

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
209

DIPINTO DI ENNIO FINZI

ENNIO FINZI (Venezia 1931) Lo sguardo contraddica se stesso, 2017 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 209

DIPINTO DI ENNIO FINZI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
208

DIPINTO DI CLAUDIO BIANCHI, 1990

CLAUDIO BIANCHI (Roma 1947) Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data al retro
N. 208

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
207

ACQUERELLO DI VEDOVAMAZZEI, 2007

VEDOVAMAZZEI (Milano 1991) Untitled, 2007 Acquerello su carta intelata, cm. 150 x 100 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 207

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
206

ADESIVO, STAMPE E FOTOGRAFIA DI IAN TWEEDY

IAN TWEEDY (Hahn 1982) Plot #6, 2008 Adesivo, stampe e fotografia su carta, cm. 124 x 87 Firma e data [..]
N. 206

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

ACQUERELLO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Volto Acquerello su carta, cm. 29 x 20 In cornice
N. 204

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
203

DIPINTO FRUTTI DI MARE DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Frutti de mare, 2009 Tecnica mista su tela libera, cm. 123 x [..]
N. 203

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
202

PASTELLO DI ANGELO VOLPE

ANGELO VOLPE (Pozzuoli 1976) Pinocchietto spartitraffico, 1996 Pastelli su carta applicata su tela, cm. [..]
N. 202

PASTELLO DI ANGELO VOLPE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
200

ACQUERELLO PIAZZA DEI CAVALIERI DI MALTA A ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Piazza dei Cavalieri di Malta, Roma Acquerello su carta, cm. 40 x 58 Firma di [..]
N. 200

199

CHINA DI ARNALDO CIARROCCHI

ARNALDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916 - 2004) Bolle di acqua China su carta, cm.30 x 18 Firma [..]
N. 199

CHINA DI ARNALDO CIARROCCHI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
198

DISEGNO ROVINE DI VARSAVIA DI GIULIO TURCATO, 1949

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Rovine di Varsavia, 1949 China su carta, cm. 23,5 x 32,5 Firma [..]
N. 198

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
197

DIPINTO INDONESIANO, F.TO G.A. KADIR

G.A. KADIR (Indonesia XX Secolo) Paesaggio indonesiano Olio su tela, cm. 44 x 63 Firma in basso a sinistra [..]
N. 197

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
196

DIPINTO CASBAH DI L. ZORN

PITTORE XX SECOLO Uno sguardo dalla Casbah Olio su tela, cm. 35,5 x 59,5 Firmato 'L. Zorn', in basso [..]
N. 196

DIPINTO CASBAH DI L. ZORN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
195

DIPINTO BAMBOLE SARDE DI SALVATORE IBBA

SALVATORE IBBA (Sardegna XX secolo) Bambole sarde, anni '40 Olio su faesite, cm. 20 x 20 Firma in basso [..]
N. 195

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
194

DIPINTO VILLAGGIO DI JACOBUS JOHANNES DOSER

JACOBUS JOHANNES DOSER (Utrecht 1884-1970) Villaggio con case Olio su tela, cm. 45 x 64 Firma in basso [..]
N. 194

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
193

DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO CHIESI

GIORGIO CHIESI (Felina 1941) Periferia, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 193

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
192

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI THERESE AMBOURG

THERESE AMBOURG (Francia, inizi XX secolo) Ritratto di donna, anni '50 Olio su tavoletta, cm. 39,5 x [..]
N. 192

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
191

ACRILICO DI MARCO DI FRANCESCO

MARCO DI FRANCESCO (Isola del Gran Sasso 1950) Cielo aperto, 1977 Acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
190

DIPINTO DI RENZO MARGONARI, 1978

RENZO MARGONARI (Mantova 1937) Linea ondulata che lascia cadere una goccia sul proprio riflesso, 1978 Olio su [..]
N. 190

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
189

TECNICA MISTA DI JOSEPH CHAHFÉ

JOSEPH CHAHFÉ (Libano 1959) Untitled, 2006 Acrilico e tecnica mista su carta, 22 x 17 Misure del foglio, [..]
N. 189

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
188

JOSEPH CHAHFÉ (Libano 1959) Untitled, 2006 Acrilico e tecnica mista su carta, 22,5 x 18 Misure del foglio, [..]
N. 188

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
187

N. 187

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
186

DIPINTO DUNE

PITTORE XX SECOLO Dune Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato 'Rafael', in basso a destra
N. 186

DIPINTO DUNE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
185

DIPINTO DI DAVIDE BIONDI

DAVIDE BIONDI (Pescara XX secolo) Television, 2001 Tempera e olio su tela, cm. 60 x 60 Firma, data e titolo al [..]
N. 185

DIPINTO DI DAVIDE BIONDI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
184

DIPINTO FULBERT ET MIRABELLE DI VINCA

VINCA (Parigi 1969) Fulbert et Mirabelle, 2006 Acrilico e olio su tela di lino, cm. 80 x 80 Firma in [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
183

MARCO DI FRANCESCO (Isola del Gran Sasso 1950) Due, anni '70 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma, titolo [..]
N. 183

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
182

TECNICA MISTA DI CLAUDIO BIANCHI

CLAUDIO BIANCHI (Roma 1947) Il mondo che mi circonda, 2019 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firma, [..]
N. 182

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
181

COLLAGE DI NICO VASCELLARI, 2009

NICO VASCELLARI (Vittorio Veneto 1976) Senza titolo, 2009 Collage e cornice dipinta a spray, cm. 40 x [..]
N. 181

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
1 - 30  di 210 LOTTI