ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - 2
N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 214 LOTTI
303

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Sant'Antonio di Treviso 1923) Senza titolo Litografia a colori, ex. 75/110 Misure [..]
N. 303

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
304

SCULTURA DI MARIANO PALMIN

MARIANO PALMIN (Italia 1894 - 1946) Ritratto femminile, anni '20 Scultura in cartapesta e gesso patinato, [..]
N. 304

SCULTURA DI MARIANO PALMIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
305

SCULTURA DI SANTIAGO RODRÍGUEZ BONOME

SANTIAGO RODRÍGUEZ BONOME ((Santiago di Compostela 1901 - Parigi 1995) Busto di donna Scultura in terracotta, [..]
N. 305

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
306

PASTELLO ALLEGORIA DELL'ITALIA IN GUERRA

PITTORE XX SECOLO Allegoria dell'Italia in guerra Pastelli cerosi su carta, cm. 57 x 76 Firmati 'A. Gatti' [..]
N. 306

307

TECNICA MISTA DI AGOSTINO FERRARI

N. 307

308

TONDO IN CERMICA, ANGELO BIANCINI 1974

TONDO IN CERMICA A LUSTRO, ANGELO BIANCINI 1974 in policromia su fondo grigio, sagomata in bassorilievo ad Arcangeli [..]
N. 308

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
309

ASSEMBLAGE DI FILIPPO DE JULIIS

FILIPPO DE JULIIS (Italia XX secolo) Senza titolo Tecnica mista con mutande corda, mollette, e acrilico [..]
N. 309

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
310

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Cavaliere e soldati in marcia, anni '80 Assemblage con legno, [..]
N. 310

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
311

SCULTURA RAGAZZO DI AURELIO DE FELICE

AURELIO DE FELICE (Torreorsina 1915 - 1996) Ragazzo con gallo, anni '40 Gesso e cera, cm. 56 x 20 x 15 [..]
N. 311

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
312

DIPINTO CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Composizione, 1975 Tecnica mista su carta su tela, cm. 45 x 33 Firma [..]
N. 312

DIPINTO CARLO GUARIENTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
313

PASTELLO RITRATTO DI BAMBINO DI CESARE PERUZZI

CESARE PERUZZI (Montelupone 1894 - Recanati 1995) Ritratto di bambino, anni '60 Pastelli su carta, cm. [..]
N. 313

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
314

TRE LITOGRAFIE DI DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Odalisca Crocifissione Due uomini Tre litografie [..]
N. 314

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
316

DIPINTO ULIVO DI SARO MIRABELLA

SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Ulivo, 1967 Olio su tela, cm. 35 x 25,5 Firma in basso a [..]
N. 316

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
317

LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Volto Litografia a colori, ex. 19/100 Misure del foglio, [..]
N. 317

LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI

318

PASTELLO PROFILO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Profilo di donna Pastelli su carta blu, cm. 70 x 50 Firma di difficile lettura [..]
N. 318

PASTELLO PROFILO DI DONNA

319

DIPINTO DI COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI

COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI (Torino 1920 - Roma 1970) Ritratto di bambina Olio su cartone, cm. 50 x 37 [..]
N. 319

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
320

COPPIA DI TECNICHE MISTE FIORI E PAESAGGIO

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, anni '80 Vaso di fiori, anni '80 Coppia di tecniche miste su carta, cm. [..]
N. 320

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
321

LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Cesto di limoni Serigrafia a colori, cm. 34/100 Misure del [..]
N. 321

LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO

322

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Soirée Litografia a colori, ex. P.d.a. 8/10 Misure della [..]
N. 322

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

323

SAGOMA DI HARLEY DAVIDSON, ANNI '70

SAGOMA DELLA MOTOCICLETTA HARLEY DAVIDSON, ANNI '70 in legno dipinto in policromia e intagliato. Direzione di [..]
N. 323

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
324

N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
325

COPPIA DI MODELLI PER CHAISE LONG ANNI '70

COPPIA DI MODELLI PER CHAISE LONG, ANNI '70 in materiale plastico con vellutino rosso, gambe in metallo. Misure, [..]
N. 325

326

QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO ANNI '50

QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO, ANNI '50 in plastica e alluminio. Misure cm. cm. 25 x 8 ca.
N. 326

327

SCULTURA CRACKING ART GROUP

CRACKING ART GROUP -1993 Chiocciola Scultura in plastica rossa, ex. 56/99 Misure, cm. 65 x 110 x 82 [..]
N. 327

SCULTURA CRACKING ART GROUP

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 700 / 900
328

COPPIA DI LIGHT BOX, ANNI '80

COPPIA DI LIGHT BOX, ANNI '80 in plastica con figura di uomo con iscrizione 'Single', in basso. Misure cm. [..]
N. 328

COPPIA DI LIGHT BOX, ANNI '80

329

LAMPADA DA TAVOLO ANNI '60

LAMPADA DA TAVOLO ANNI '60 in metallo a smalto arancio con punto luce regolabile in altezza su fusto in metallo [..]
N. 329

LAMPADA DA TAVOLO ANNI '60

330

TAVOLO CON CRISTALLO CON VOLTO CUBISTA

TAVOLO D'APPOGGIO, ANNI '60 con piano circolare in cristallo satinato con volto cubista inciso. Gambe in metallo [..]
N. 330

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
331

TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70

TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70 con finiture in metallo dorato. Piano rettangolare con bacheca mobile. [..]
N. 331

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
332

SCULTURA DI PAPERA IN VETRO SOMMERSO

SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, ANNI '80 raffigurante un papera, a fondo trasparente con interno in vetro grigio [..]
N. 332

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
91 - 120  di 214 LOTTI