ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - 2
N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 214 LOTTI
363

LAMPADA AD OLIO, INIZI XX SECOLO

LAMPADA AD OLIO, INIZI XX SECOLO con coppia in vetro color bronzo e decoro a foglie verdi. Punto luce in vetro [..]
N. 363

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
364

PESCERA IN METALLO ARGENTATO, BROGGI MILANO

PESCERA IN METALLO ARGENTATO, EGIDIO BROGGI MILANO ANNI '50 con fregio dorato al coperchio. Misure cm. 13 [..]
N. 364

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
365

SEI SEDIE IN ROVERE CHIARO, ANNI '50

SEI SEDIE IN ROVERE CHIARO, ANNI '50 a schienali leggermente curvati, braccioli, montanti e gambe a nastro sagomato. [..]
N. 365

366

TRE TAVOLINI CILINDRICI, ANNI '70

TRE TAVOLINI CILINDRICI, ANNI '70 in metallo a lacca nera, piano in cristallo con interno concavo in metallo [..]
N. 366

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
367

LAMPADA DA TERRA DI AFRA E TOBIA SCARPA PER FLOS

LAMPADA DA TERRA DI AFRA E TOBIA SCARPA PER FLOS, ANNI '60 modello 'Fantasma', con struttura in metallo e corpo [..]
N. 367

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
368

PORTA RECLAME MEDICA, A. WASSERMANN

PORTA RECLAME MEDICA, A. WASSERMANN 1930 ca. in metallo sbalzato con iscrizioni. Cappello cesellato a testa [..]
N. 368

369

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50 con fusto con inserto in vetro tagliato a rudentatura. Piede circolare [..]
N. 369

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

370

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50 interamente a smalto bianco, sagomata a figura di cinesina offerente. Base in [..]
N. 370

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50

371

VASO IN ALABASTRO FIORITO

VASO IN ALABASTRO FIORITO, ANNI '60 con corpo ogivale a baccellature orizzontali. Collo a imbuto. Misure cm. [..]
N. 371

VASO IN ALABASTRO FIORITO

372

PIATTO IN PELTRO, PIERO FIGURA PER ATENA

PIATTO IN PELTRO, PIERO FIGURA PER ATENA ANNI '70 con falda cesellata in bassorilievo a motivi di animali, dadi [..]
N. 372

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
373

BASSORILIEVO IN CERAMICA DI GOFFREDO GAETA

GOFFREDO GAETA (Faenza 1937) Senza titolo, 1977 Bassorilievo in ceramica a lustro, cm. 47,5 x 42,2 Firma [..]
N. 373

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
374

BUSTO VIRILE IN ACCIAIO E BRONZO F.TO CILENTI

SCULTORE XX SECOLO Busto virile Scultura in lamina di acciaio rivestita in cera con inserti in bronzo, [..]
N. 374

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
375

COMPOSIZIONE DI PITTORE EUROPEO 1969

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Composizione, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 11 x 12 Firma di difficile [..]
N. 375

376

TECNICA MISTA DI MASSIMO VICHI

MASSIMO VICHI (Italia XX secolo) Senza titolo, 1989 Acrilico e ghiaia su tavoletta, cm. 47 x 47 Firma, [..]
N. 376

377

COPPIA DI DISEGNI DI PIETRO DE LAURENTIIS

PIETRO DE LAURENTIIS (Roccascalegna 1920 - Roma 1991) Due volatili, anni '40 Due volatili, anni '40 Coppia [..]
N. 377

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
378

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 64/99 Misure della [..]
N. 378

379

LITOGRAFIA D'APRES GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA D'APRES Sintesi di primavera - Angelo, 1980 ca. Litografia a colori, ex. 27/150 Misure [..]
N. 379

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
380

ACQUAFORTE E LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Samurai n. 3, 1973 Acquaforte e litografia, ex. 46/75 Misure [..]
N. 380

381

CARTELLA I SEGNI ZODIACALI DI ANTONIO MARASCO, 1972

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) I segni zodiacali, 1972 Cartella di dodici acqueforti [..]
N. 381

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
382

DICIANNOVE DISEGNI DI MODA, ANNI '70

DICIANNOVE DISEGNI DI MODA, ANNI '70 alcuni recto-verso a biro su carta. Misure cm. 42 x 30 e cm. 29,5 x 27,5. [..]
N. 382

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
383

PICCOLA SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO

PICCOLA SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80 in vetro a fondo nero, con zanne in pasta di vetro. Misure [..]
N. 383

384

CERAMICA LA SIESTA DI GIANNI TRAPANI

GIANNI TRAPANI (Firenze 1933) La siesta, 1961 Ceramica policroma, cm. 33 x 24 x 24 Firma e data in [..]
N. 384

385

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, ANNI '40

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, ANNI '40 con fondo a smalto turchese e decori in oro a fiori. Composto da teiera, [..]
N. 385

387

VASSOIO IN CERAMICA, ANNI '30

VASSOIO IN CERAMICA, ANNI '30 a smalto cobalto e oro, con finiture e decoro a fiori in oro. Corpo a fazzoletto. [..]
N. 387

VASSOIO IN CERAMICA, ANNI '30

388

COPPIA DI PORTA CANDELE, ORREFORS SWEDEN ANNI '70

COPPIA DI PORTA CANDELE IN VETRO, ORREFORS SWEDEN ANNI '70 con corpo a ghiaccio rotto e fusto triangolare. [..]
N. 388

389

CIOTOLA IN VETRO, MURANO

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo trasparente con fili bianchi e sagoma a fazzoletto. Misure cm. [..]
N. 389

CIOTOLA IN VETRO, MURANO

390

RIPRODUZIONE DA GOUACHE DI MALCOM DE CHAZAL

MALCOM DE CHAZAL (Vacoas 1902 - 1981) Senza titolo Fotolitografia a colori, ex. 35/1000 Misure della [..]
N. 390

392

BRONZO MANICO DI PISTOLA

SCULTORE CONTEMPORANEO Manico di pistola Trofeo in bronzo dorato, cm. 17 x 7 x 8 Non firmato Basetta [..]
N. 392

BRONZO MANICO DI PISTOLA

151 - 180  di 214 LOTTI