ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - 2
N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 214 LOTTI
243

MOBILE BAR IN ACERO, ANNI '50

MOBILE BAR IN ACERO, ANNI '50 con esterno in legno tinto a mogano. Fronte dipinto a scena di pranzo di contadini [..]
N. 243

MOBILE BAR IN ACERO, ANNI '50

244

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, ANNI '40

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, ANNI '40 con intarsi geometrici in olmo. Gambe ad obelisco con rudentatura. Misure [..]
N. 244

245

COPPIA DI POLTRONE, PAOLO BUFFA ANNI '40

COPPIA DI POLTRONE IN CILIEGIO, PAOLO BUFFA ANNI '40 con schienali ad orecchioni, braccioli a desinenze curvate, [..]
N. 245

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
246

ALZATA IN METALLO DORATO, PUNZONE WMF

ALZATA IN METALLO DORATO, PUNZONE WMF AUSTRIA INIZI XX SECOLO con piatto circolare con vasca in vetro e bordo [..]
N. 246

247

BOTTIGLIA DA LIQUORE DECÒ

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN CRISTALLO, PERIODO DECÃ’ a sagoma poligonale in vetro nero con collo in metallo argentato. [..]
N. 247

BOTTIGLIA DA LIQUORE DECÒ

248

LUME IN STILE TIFFANY

N. 248

LUME IN STILE TIFFANY

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
249

ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ

RARA ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ FINE XIX SECOLO in ciliegio con intarsi a racemi floreali [..]
N. 249

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
250

COPPIA DI SEDIE THONET

COPPIA DI SEDIE THONET, INIZIO XX SECOLO in faggio curvato a caldo, con sedili in paglia di Vienna. Misure [..]
N. 250

COPPIA DI SEDIE THONET

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
251

SCULTURA DI MANO IN CERAMICA, ANNI '80

SCULTURA DI MANO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone e smalto azzurro. Firma di difficile lettura nel [..]
N. 251

252

DUE GRUPPI IN CERAMICA, PIGI 1961

DUE GRUPPI IN CERAMICA, MARCA PIGI 1961 in policromia, raffiguranti bagnanti uomini con pescato e allegoria [..]
N. 252

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
253

CERAMICA TORSETTO DI CRISTO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Torsetto di Cristo Scultura in ceramica bianca, cm. 20 x 17 Non firmata [..]
N. 253

CERAMICA TORSETTO DI CRISTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
254

COPPIA DI PIATTI A LUSTRO, A. LINARES CORDOBA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A LUSTRO, A. LINARES CORDOBA INIZI XX SECOLO a smalto giallo e rosso, con decori [..]
N. 254

255

VASSOIO IN CERAMICA DIPINTA, ANNI '50

VASSOIO IN CERAMICA DIPINTA, ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a natura morta di bottiglie su fondo grigio. [..]
N. 255

256

PIATTO IN CERAMICA DI ZUMBO DOMINIQUE

PIATTO IN CERAMICA DI ZUMBO DOMINIQUE (1865 - 1939) con decoro a lustro di foglie, rami e uccellino su fondo [..]
N. 256

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
257

VASSOIO E PORTA PENNE IN CERAMICA, FAENZA ANNI '30

VASSOIO E PORTA PENNE IN CERAMICA, FAENZA ANNI '30 con calcomania color verde dell'arco di Costantino su fondo [..]
N. 257

258

PIATTINO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI

PIATTINO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI ANNI '60 a smalto verde e marrone, con figura di ranocchia alla presa. [..]
N. 258

259

PIATTO E COPPIA DI CANDELABRI, GUALDO TADINO

PIATTO E COPPIA DI CANDELABRI IN CERAMICA, GUALDO TADINO ANNI '50 a smalto verde con finiture in oro. Firmati [..]
N. 259

260

BROCCA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '50

BROCCA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '50 interamente a patina nera, con corpo circolare a graffiti di figure [..]
N. 260

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
261

SCULTURA IN CERAMICA, PROBABILMENTE BASSANO

SCULTURA IN CERAMICA, PROBABILMENTE BASSANO ANNI '40 in policromia, raffigurante bambina con fisarmonica. Etichetta [..]
N. 261

262

FIGURA DI CINESINA, G. GIRARDI ANNI '40

FIGURA DI CINESINA IN CERAMICA, G. GIRARDI ANNI '40 in policromia, con base a superficie marina. Marca sotto, [..]
N. 262

263

PICCOLO VASO IN CERAMICA, VIETRI ANNI '30

VASO IN CERAMICA, VIETRI ANNI '30 in policromia, raffigurante giano bifronte. Misure cm. 12 x 7 x 9. Piccole [..]
N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
264

TRE SCULTURE IN CERAMICA, SARDEGNA

TRE SCULTURE IN CERAMICA, SARDEGNA INIZI XX SECOLO sagomate a figure femminili con vesti tipiche. Misura [..]
N. 264

265

CERAMICA ANGELO MUSICANTE DI LEONARDO BONACCORSI

SCULTURA IN CERAMICA, LEONARDO BONNACORSI ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante angelo musicante. Firma [..]
N. 265

266

VASO IN CERAMICA, C.A.S. ANNI '50

VASO IN CERAMICA, C.A.S. ANNI '50 a corpo dipinto e invetriato con decoro di figure e animali nella parte bassa [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

PIATTO DI PIETRO MELANDRI

PIATTO DI PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) in ceramica con decoro di fiori dorati in rilievo su fondo a [..]
N. 267

PIATTO DI PIETRO MELANDRI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
268

CERAMICA SARDA ANNI '30

PICCOLO BUSTO DI DONNA SARDA, ANNI '30 in ceramica policroma. Misure cm. 20 x 18 x 12.
N. 268

CERAMICA SARDA ANNI '30

269

PIATTO IN VETRO, ANNI '80

PIATTO IN VETRO, ANNI '80 a fondo grigio, con decori a smalti policromi in bassorilievo a figurazioni simboliche [..]
N. 269

PIATTO IN VETRO, ANNI '80

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
270

VETRINA IN OLMO E ULIVO, ANNI '40

VETRINA IN OLMO E ULIVO, ANNI '40 con parte superiore a sportelli con vetri e ripiani interni. Piede a due cassetti, [..]
N. 270

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
271

TAVOLO DA PRANZO IN FAGGIO, ANNI '50

TAVOLO DA PRANZO IN FAGGIO, ANNI '50 con piano rettangolare in pelle nera a cuscino. Fascia placcata in radica [..]
N. 271

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
272

SCATOLA PORTA SIGARI IN VETRO

SCATOLA PORTA SIGARI, ANNI '70 in vetro opalescente satinato. Misure cm. 11 x 13 x 13.
N. 272

SCATOLA PORTA SIGARI IN VETRO

31 - 60  di 214 LOTTI