ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - 2
N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 214 LOTTI
393

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '70

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '70 a fondo senape sfumato. Marca incisa 'Venini Italia', sotto la base. Misure [..]
N. 393

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
394

DIPINTO ROSE DI UMBERTO CARABELLA

UMBERTO CARABELLA (Paliano di Frosinone 1912 - 1956) Rose, anni '50 Olio su cartone telato, cm. 39 x [..]
N. 394

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

SCULTURA TESTA DI ALBERT EINSTEIN

SCULTORE DEL NOVENCENTO Testa di Albert Einstein Scultura in vetroresina, cm. 45 x 32 x 35 Non firmata [..]
N. 395

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
396

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI DAUREA

GIOVANNI DAUREA (Italia 1955) Papaveri Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Firma e [..]
N. 396

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
397

PASTELLO AMANTI F.TO FARINA

PITTORE DEL NOVECENTO Amanti abbracciati Tempera e pastello su carta, cm. 70 X 50 Firmato 'Farina', in [..]
N. 397

PASTELLO AMANTI F.TO FARINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
398

DIPINTO PAESAGGIO DI PARIDE FALCHI

PARIDE FALCHI (Sabbioneta 1908 - 1995) Il Pรฒ, 1967 Olio su tela, cm. 16 x 26 Firma e data in basso [..]
N. 398

399

DIPINTO DI JEAN VALÈRE

JEAN VALรˆRE (Francia XX secolo) Vieux Pont ร  Cave, Italie, 1960 Olio su cartoncino telato, cm. 33 x [..]
N. 399

DIPINTO DI JEAN VALÈRE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
401

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso al centro In co [..]
N. 401

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
402

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso al centro In co [..]
N. 402

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
403

DIPINTO DI PITTORE INFORMALE ANNI '60

PITTORE INFORMALE ITALIANO, ANNI '60 Senza titolo Olio materico su tela, cm. 110 x 120 Non firmato
N. 403

404

BRONZO DONNA

SCULTORE XX SECOLO Nudo di donna in posa Scultura in bronzo brunito, cm. 24 x 11 x 17 Non firmata
N. 404

BRONZO DONNA

405

CINQUE GRAFICHE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione Composizione con paesaggio, 1972 Composizione [..]
N. 405

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
406

INCISIONE DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna al telefono Acquaforte a colori, ex. 45/100 Misure [..]
N. 406

INCISIONE DI ELIANO FANTUZZI

407

ACQUERELLO DI SILVANO TESSAROLLO

SILVANO TESSAROLLO (Bassano del Grappa 1956) Il cammino รจ carne Acquerello su carta applicata su tela, [..]
N. 407

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
408

CINQUE LITOGRAFIE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione con paese Purgatorio, 1971 Bisticcio platonico, [..]
N. 408

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
409

DIPINTO UOMO CONTEMPORANEO

PITTORE CONTEMPORANEO Uomo Olio su carta, cm. 48 x 34 Firma di difficile lettura in basso al centro In [..]
N. 409

DIPINTO UOMO CONTEMPORANEO

410

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figure e cavalli, 1962 Litografia a colori, ex. 66/120 [..]
N. 410

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

411

ACQUAORTE DI DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Personaggio classico con colonna Acquaforte a [..]
N. 411

412

DIPINTO DI PIERO AVERSA

PIERO AVERSA (Italia 1928 - 1990) The twins Tecnica mista su tavoletta, cm. 32 x 20 Firma in basso [..]
N. 412

DIPINTO DI PIERO AVERSA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
413

DIPINTO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURUGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fiori e limoni Olio su tela, cm. 37 x 27 Non firmato In [..]
N. 413

DIPINTO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

SANGUIGNA BIMBO ALLA FONTANA

PITTORE DEL NOVECENTO Bimbo alla fontana Sanguigna su carta, cm. 25 x 35 Firma in basso a destra
N. 414

SANGUIGNA BIMBO ALLA FONTANA

415

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - 2009) Donnine che volano sulle aquile, 1977 Pastelli e acquarello su carta, [..]
N. 415

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
416

SFERA CON CUBO IN RESINA EGLOMIZZATA

SFERA CON CUBO IN RESINA EGLOMIZZATA, ANNI '70 a fondo color ambra. Misure totali, cm. 35 x 18.
N. 416

417

CARRELLO KARTEL PIEGHEVOLE

CARRELLO KARTEL PIEGHEVOLE, ANNI '70 con struttura in acciaio cromato con piani in plastica verniciata antigraffio. [..]
N. 417

CARRELLO KARTEL PIEGHEVOLE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
418

SCULTURA IN METALLO 2008

SCULTORE CONTEMPORANEO Senza titolo, 2008 Scultura in metallo, 43 x 37 x 36 Firma di difficile lettura, [..]
N. 418

SCULTURA IN METALLO 2008

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
419

DIPINTO E COLLAGE DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Aspettare, 2009 Acrilico, olio e collage su tavola, cm. 47 x 61 Firma e data [..]
N. 419

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
420

FERMA CARTE IN VETRO, ANNI '70

FERMA CARTE IN VETRO, ANNI '70 a fondo verde. Misure cm. 8 x 6.
N. 420

421

TECNICA MISTA DI SANDRO ACQUATICCI

SANDRO ACQUATICCI (Macerata XX secolo) Ford Beckman Pop Show Roma '93, 2020 Tecnica mista e collage su [..]
N. 421

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
422

FOTOGRAFIA DI AMINTORE FANFANI, ANNI '70

FOTOGRAFIA DI AMINTORE FANFANI, ANNI '70 in bianco e nero dell'Agenzia Giornalistica Italiana. Timbro al retro. [..]
N. 422

181 - 210  di 214 LOTTI