ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - 2
N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 214 LOTTI
273

COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN VETRO

COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO a fondo topazio, tagliati a prismi con manici a pomi baccellati. [..]
N. 273

274

TAVOLO DA SALOTTO CON MAIOLICHE, ANNI '60

TAVOLO DA SALOTTO CON MAIOLICHE, ANNI '60 con fusto in ottone e piano con mattonelle a composizione di paesaggio [..]
N. 274

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
275

VASO IN VETRO VERDE, STILE LIBERTY

VASO IN VETRO, STILE LIBERTY, XX SECOLO a fondo verde con inclusioni in avventurina. Dipinto al corpo a racemi [..]
N. 275

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
276

TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER

N. 276

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
277

POLTRONA IN PELLE, FRAU ANNI '40

POLTRONA IN PELLE, FRAU ANNI '40 con struttura lignea e montanti in plastica con borchiature in metallo. Etichetta [..]
N. 277

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
278

DIPINTO DI FABIO FAILLA

FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Mura ardeatine, 1958 Olio su tavoletta, cm. 25 x 40 Firma e data [..]
N. 278

DIPINTO DI FABIO FAILLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
279

DIPINTO NATURA MORTA F.TO A. BETTI

PITTORE XX SECOLO Natura morta con tortora, 1973 Olio su tela, cm. 62 x 49 Firmato e datato 'A. Betti [..]
N. 279

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
280

CARBONCINO SAN GIORGIO E IL DRAGO

ARTISTA XX SECOLO San Giorgio e il drago, 1972 Carboncino su cartoncino, cm. 100 x 70 Firmato e datato [..]
N. 280

281

DIPINTO IL GIUDICE F.TO EDUARDO PISANO

EDUARDO PISANO (Spagna 1912 - 1986) Il giudice, 1971 Olio su compensato, cm. 63 x 49 Titolo in alto [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

ACQUERELLO PAESAGGIO F.TO VETRIANI

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, 1945 Acquerello su carta applicata su tavoletta, cm. 18 x 23 Firma e data [..]
N. 282

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
283

ACQUERELLO PAESAGGIO DI ARNOLDO CIARROCCHI

ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916 - 2004) Paesaggio, anni '60 Acquerello su carta, cm. 32 x [..]
N. 283

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
284

DIPINTO INGRESSO DI VILLA ROMANA

PITTORE DEL NOVECENTO Ingresso di villa romana Olio su tela, cm. 45 x 35 Firmato 'Serafino', in basso [..]
N. 284

285

RITRATTO DI BAMBINA DI CESARE PERUZZI

CESARE PERUZZI (Montelupone 1894 - Recanati 1995) Bambina che legge, anni '60 Olio su cartone telato, [..]
N. 285

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
286

DIPINTO DI LEONARDO DE MAGISTRIS

LEONARDO DE MAGISTRIS (Roma 1933 - 2010) Laghetto di Villa Borghese, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 286

287

LUME DA TERRA, PROBABILMENTE CARLO SCARPA

LUME DA TERRA, PROBABILMENTE CARLO SCARPA ANNI '50 in metallo dorato, con fusto in vetro sagomato a tortiglione. [..]
N. 287

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
288

CARRELLO IN MOGANO, PERIODO DECÒ

CARRELLO IN MOGANO, PERIODO DECÒ a sagoma circolare a due ripiani in vetro e montanti in ottone a racemi legati. [..]
N. 288

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
289

QUATTRO LITOGRAFIE A COLORI F.TE TALIENT

ARTISTA XX SECOLO Composizione Composizione Composizione Composizione Quattro litografie a colori, [..]
N. 289

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
290

POLTRONA IN STOFFA BLU, ANNI '50

POLTRONA IN STOFFA BLU, ANNI '50 con struttura in acero. Schienale ad orecchioni, piedi conici. Misure cm. [..]
N. 290

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
292

PLAFONIERA IN CRISTALLO, ANNI '40

GRANDE PLAFONIERA IN CRISTALLO, ANNI '40 con sagoma a calotta con decoro in rilievo di rose, uccelli e foche. [..]
N. 292

293

TAVOLINO IN RAME, DESIGN RABUCO

TAVOLINO IN RAME, DESIGN RABUCO ANNI 2000 con fusto ligneo e piano rettangolare sbalzato a tondi e simbologie. [..]
N. 293

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
294

COPPIA DI POLTRONCINE IN PELLE, FRAU ANNI '50

COPPIA DI POLTRONCINE IN PELLE CHIARA, FRAU ANNI '50 con struttura in legno di faggio, sedili capitonnè leggermente [..]
N. 294

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
295

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Donna sdraiata Litografia a colori, ex. h.c. Misure della [..]
N. 295

LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME

296

LAMPADA DA TERRA DI TOMMASO BARBI

LAMPADA DA TERRA, TOMMASO BARBI ANNI '80 con fusto in legno di betulla con anelli in ottone. Punto luce a forma [..]
N. 296

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
297

TAVOLINO CON PIASTRELLE IN CERAMICA DI VIETRI

TAVOLINO CON PIASTRELLE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '40 due piastrelle centrali raffiguranti caccia al cinghiale [..]
N. 297

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
298

DIECI SEDIE IN BAMBÙ, ANNI '70

DIECI SEDIE IN BAMBÙ, ANNI '70 con schienale traforato, sedile a doppia canna e gambe dritte. Misure cm. [..]
N. 298

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
299

TAVOLO IN VIMINI, GABRIELLA CRESPI ANNI '70

TAVOLO IN VIMINI, GABRIELLA CRESPI ANNI '70 con piano ovale a bordo a canna di bambù. Doppia base a colonna [..]
N. 299

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
300

VASO IN VETRO, ANNI '60

VASO IN VETRO, ANNI '60 a corpo trasparente e satinato con decoro in bassorilievo raffigurante tronco d'albero. [..]
N. 300

VASO IN VETRO, ANNI '60

301

VASETTO IN VETRO, MURANO

VASETTO IN VETRO, MURANO ANNI '70 con decori a murrine. Misure cm. 15 x 9.
N. 301

VASETTO IN VETRO, MURANO

302

TECNICA MISTA DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Chitarra e tromba Tecnica mista su carta di riso, cm. 65 x 48,5 Firma in basso [..]
N. 302

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
61 - 90  di 214 LOTTI