ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

229 - 2
N.229 - II

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 214 LOTTI
333

COPPIA DI PINGUINI IN VETRO, MURANO ANNI '60

COPPIA DI PINGUINI IN VETRO, MURANO ANNI '60 in vetro sommerso con decoro ad ondine color turchese e rosso con [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
334

LAMPADA DA TERRA DESIGN NORD EUROPA

LAMPADA DA TERRA, DESIGN NORD EUROPEO ANNI 2000 con fusto in acciaio cromato ed elemento a vela in cristallo. [..]
N. 334

335

LAMPADA FONTANA ARTE

LAMPADA DA TAVOLO FONTANA ARTE, DESIGNER MAX INGRAND, ANNI '80 in vetro bianco satinato, con doppia accensione. [..]
N. 335

LAMPADA FONTANA ARTE

Stima
€ 400 / 500
336

SERVIZIO DA GELATO IN CRISTALLO, FRANCIA DECÒ

SERVIZIO DA GELATO IN CRISTALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ con corpo costolato a ventaglio, sorretto da tripode. [..]
N. 336

337

LAMPADA A SOSPENSIONE FLOS DESIGN CASTIGLIONI

LAMPADA A SOSPENSIONE FLOS, ANNI '80 in vetro trasparente a cono con fascia del bordo sabbiata. Modello fucsia, [..]
N. 337

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
338

VASO IN CRISTALLO, ART VANNES FRANCE ANNI '50

VASO IN CRISTALLO, ART VANNES FRANCE ANNI '50 con corpo tortile e bordo trilobato. Marca sotto la base. [..]
N. 338

339

DIPINTO DI FELICE LUDOVISI

FELICE LUDOVISI (Viterbo 1917 - 2012) Paesaggio dal mare Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a [..]
N. 339

DIPINTO DI FELICE LUDOVISI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
340

TECNICA MISTA DI GENNARO PICINNI

GENNARO PICINNI (Bari 1933) Bottega del pescivendolo, anni '60 Tecnica mista su carta, cm. 65 x 48 Firma [..]
N. 340

341

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Donna con ombrello Litografia a colori, ex. 106/125 Misure [..]
N. 341

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
342

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Marinaretto Litografia a colori, ex. 78/125 Misure della [..]
N. 342

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
343

LITOGRAFIA DI REMO SQUILLANTINI

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) Donne con frutta Litografia a colori, ex. nd. Misure del [..]
N. 343

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
344

LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1974 Litografia a colori, ex. 89/150 Misure [..]
N. 344

LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI

345

TEMPERA CON SCENA DI PASTO CONVIVIALE

PITTORE DEL NOVECENTO Pasto conviviale Tempera su carta applicata su tela, cm. 37 x 46 Firma di difficile [..]
N. 345

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
346

DIPINTO DI PIERO AVERSA

PIERO AVERSA (Italia 1928 - 1990) Banchetto con cocomeri Olio su tavoletta, cm. 29 x 23 Firma in basso [..]
N. 346

DIPINTO DI PIERO AVERSA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
347

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) La partita Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure del [..]
N. 347

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
348

DIPINTO UOMO DI ALESSANDRO BRUSCHETTI

ALESSANDRO BRUSCHETTI (Perugia 1910 - Brugherio 1980) Ritratto di uomo, 1933 Olio su tavola, cm. 44 x [..]
N. 348

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
349

COFANETTO I TAROCCHI DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) I tarocchi, anni '70 78 fotolitografie a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 349

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
350

DIPINTO DI FRANCO BERALDO

FRANCO BERALDO (Meolo 1944) Composizione, 2005 Olio su cartoncino, cm. 18 x 24 Firma graffiata in basso [..]
N. 350

DIPINTO DI FRANCO BERALDO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
351

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

GULIA LUSIKOVA (Minsk 1967) Allegoria d'autunno, 2005 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firma, data e [..]
N. 351

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
352

TRE LITOGRAFIE A COLORI DI ANNEMARIE ASAM

ANNEMARIE ASAM (Monaco 1924 - ?) Figura femminile Composizione con volti Composizione con volti Tre [..]
N. 352

353

DIPINTO DI PITTORE AZERO CONTEMPORANEO

PITTORE AZERO CONTEMPORANEO Composizione, 1991 Olio su tela, cm. 99 x 80 Firma e data in basso a destra [..]
N. 353

354

PITTORE AZERO CONTEMPORANEO Astratto, 1990 Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma e data in basso a destra [..]
N. 354

355

TECNICA MISTA DI MARGARETH DORIGATTI

MARGARETH DORIGATTI (Bolzano 1954) Extravergine, 2001 Acquerello, matita e pastelli su carta, cm. 46 [..]
N. 355

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
356

DIPINTO PESCE 1983

PITTORE XX SECOLO Pesce, 1983 Pastelli cerosi e tempera su faesite, cm. 40,5 x 50 Firma di difficile [..]
N. 356

DIPINTO PESCE 1983

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
357

NATURA MORTA DI FOLCO CHITI BATELLI

FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) Vaso di fiori Olio su tavoletta, cm. 18,5 x 13,5 Firma in [..]
N. 357

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
358

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

EGIDIO BONFANTE (Treviso 1922 - Milano 2004) Scorcio di piazza, 1944 Acquerello su carta, cm. 36 x 48 [..]
N. 358

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
359

DUE LITOGRAFIE DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi Due litografie a colori, ex. 93/99 e ex. 94/99 Misure [..]
N. 359

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
360

VASO IN VETRO, FRANCIA ANNI '40

VASO IN VETRO, FRANCIA ANNI '40 con dipinto multicolore a paesaggio marino con veduta di città sul mare. Adattato [..]
N. 360

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
361

LAMPADA DA TERRA, DESIGN ANNI '80

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, DESIGN ANNI '80 con ventolina in seta a fiore di loto, montante a canna di bambù [..]
N. 361

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
362

CENTRO TAVOLA LIBERTY IN CERAMICA

CENTRO TAVOLA LIBERTY in ceramica con parte inferiore e base a motivi vegetali. Parte superiore a vasca con [..]
N. 362

Base d'asta
€ 50
121 - 150  di 214 LOTTI