ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

61 - 90  di 103 LOTTI
N. 138

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio Pennarello, matita e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 139

DISEGNO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due personaggi, anni '50 China su carta, cm. 10,5 x 15,5 Non [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 141

DISEGNO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) In ufficio, anni '50 China e acquerello su carta, cm. 20,5 x 26 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 142

FUMETTO DI GIORGIO FORATTINI

GIORGIO FORATTINI (Roma 1931) Chiamatemi Bettino Grandi, 1987 China su carta, cm. 2'5 x 39 Firma e [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 144

DISEGNO DI CIPRIANO EFISIO OPPO

CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Sant'Antonio, anni '20 Matita su carta, cm. 30 x 28,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 145

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Cavaliere e soldati in marcia, anni '80 Assemblage con legno, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 146

DIPINTO DI MARCO FILIPPETTI

MARCO FILIPPETTI (Roma 1965) Sperma, anni '2000 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firma, titolo e dedica [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 147

LITOGRAFIA DI ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI

ANTONIETTA RAPHA╦L MAFAI (Kaunasi 1895 - Roma 1975) Senza titolo Litografia a colori, ex. 64/70 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 151

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI DAUREA

GIOVANNI DAUREA (Italia 1955) Papaveri Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Firma e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 152

NATURA MORTA DI GASTONE BREDDO

GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991) Bottiglia e cestino Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 153

DIPINTO MARINA DI PIERRE PALUE

PIERRE PALUE (Bordeaux 1920 - Chavannes 2005) Marina, 1965 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 154

DIPINTO ARATURA DI ROLANDO CRUCIANI

ROLANDO CROCIANI (Livorno 1913 - 1981) Aratura Olio su faesite, cm. 28 x 38 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 155

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Donna con cappellino rosa Litografia a colori, ex. 15/150 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 156

PAESAGGIO DI LOUISE SCHNEIDER

LOUISE SCHNEIDER (Virginia XX Secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 46 x 61 Firma in basso a destra In [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 157

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

Dettaglio Lotto
N. 159

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO MADIAI

MARIO MADIAI (Siena 1944) Natura morta di bottiglie Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 160

DIPINTO VILLAGGIO DI PITTORE SLAVO

PITTORE SLAVO DEL NOVECENTO Villaggio Olio su tela, cm. 33 x 63 Firma in basso a sinistra
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 162

DIPINTO NUDO DI DONNA IN INTERNO

PITTORE INIZIO NOVECENTO Nudo di donna in interno Olio su tela, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice olandese [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 163

PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

Dettaglio Lotto
N. 164

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

GIOVANNI PARLATO (Napoli 1957) Ritratto di ragazza con abito rosso Olio su compensato, cm. 40 x 60 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 168

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Torero, 1963 Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 49 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 169

TECNICA MISTA RISSA

Dettaglio Lotto
N. 172

ACQUARELLO DI ANGELO SAVELLI

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Dello 1995) Lungotevere, anni '40 Acquarello su carta, cm. 24,5 x 31 Firma [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 173

DIPINTO FIGURE DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Quattro figure, 1982 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 176

DIPINTO DI CARLO QUATTRUCCI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 177

INCISIONE DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean-du-Gard 1979) Ragazza sulla spiaggia, 1969 Acquaforte e acquatinta, [..]
Dettaglio Lotto
N. 183

PASTELLO CACTUS ANNI '80

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 184

DUE INCISIONI DI FAUSTO MELOTTI

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Composizione, 1977 Volo di cicogne, 1977 Coppia di incisioni, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 185

CHINA SU CARTA DI ETTORE XIMENES

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di uomo, 1906 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 187

STAMPA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Bambino di profilo, 1963 Stampa, ex. nd. Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 103 LOTTI