ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

31 - 60  di 103 LOTTI
N. 63

N. 64

N. 65

DIPINTO DI GABRIELE VILLA

GABRIELE VILLA (Italia XX secolo) Il Giardino di Livia, 1987 Tecnica mista e assemblage su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 71

DIPINTO DI TANO FESTA 1963/65(Roma 1938 - 1988)

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1963/65 ca. Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma al retro PROVENIENZA [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO DI GODWIN EKHART

GODWIN EKHART (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Personaggio fantastico, 1991 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 74

TERRE E RAME SU TELA ANNI '90

ARTISTA CONTEMPORANEO Senza titolo, anni '90 Terre e rame su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
N. 79

DIPINTO PAESAGGIO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO NOVECENTO Paesaggio con pini Olio su cartone, cm. 40 x 33 Non firmato Cornice dorata [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 80

CARTONE PREPARATORIO LE TRE VITTORIE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 82

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Urt, 1972 Acquerello su carta applicato su tela, cm. 24 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 84

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 86

STAMPA RITOCCATA DI MARLISA CICCARELLI

MARLISA CICCARELLI (Montemilone 1966) Uomo - Macintosh, 2007 Stampa ritoccata ad olio, cm. 68,5 x 96 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 88

CARBONCINO DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tulipano, 1969 Carboncino su carta, cm. 49 x 33,5 Firma e [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 89

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmato 'Marinucci' e datato, in [..]
Dettaglio Lotto
N. 90

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Astratto Litografia, ex. p.a. Misure del foglio, cm. 95 x 65 Firma in [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 91

CORIANDOLO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Coriandolo, 1985/86 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 150 x 135 Firma [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 96

COLLAGE E TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Collage, smalto e matita su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 99

DIPINTO BATTAGLIA DI RICCARDO FIORI PITTARI

RICCARDO FIORE PITTARI (Roma 1959) Bozzetto per Battaglia Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma al retro [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Colazione con melograno, 2006 Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 104

DIPINTO PARIGI F.TO J. DANFLOU

PITTORE FRANCESE, ANNI '60 Scorcio di Parigi, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'J. Danflou' e data [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 105

N. 107

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 111

COMPOSIZIONE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione, 1969 Pennarelli su tovaglia, cm. 84 x 84 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 112

TECNICA MISTA E ASSEMBLAGGIO DI MARIO VELOCCI

MARIO VELOCCI (Monte San Giovanni Campano 1949) Segni sonori, 2005 Tecnica mista e assemblaggio su cartone, [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 113

DIPINTO DI MAX GUNTHER

MAX GUNTHER (Svizzera 1934 - 1974) Altro porto, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 119

DIPINTO DI BERTINA LOPES

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Senza titolo, 1977 Tecnica mista, cm. 40 x 50 Firma data e [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 123

TECNICA MISTA LUNA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Luna, 2010 Tecnica mista su tavola, diametro cm. 30 Firma al retro [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 133

TECNICA MISTA ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Figure, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 134

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Litografia, ex. 66/300 Misure del foglio, cm. 50 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 135

VOLUME DI SERIGRAFIE DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Lo studio dell'Artista, 1968 Volume con quattordici serigrafie, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 136

CHINA SU CARTA DI ETTORE XIMENES

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Studi di figure, 1910 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 103 LOTTI