ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - 1
N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 210  di 221 LOTTI
183

PASTELLO CACTUS ANNI '80

N. 183

PASTELLO CACTUS ANNI '80

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
185

CHINA SU CARTA DI ETTORE XIMENES

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di uomo, 1906 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma [..]
N. 185

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
188

MARINA DI GIUSEPPE BARTOLOMEI

GIUSEPPE BARTOLOMEI (Castiglione dei Pepoli 1946 - 1995) Marina, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 188

MARINA DI GIUSEPPE BARTOLOMEI

189

DIPINTO VIALE ALBERATO

PITTORE DEL NOVECENTO Viale alberato con case Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Iman', in basso a destra [..]
N. 189

DIPINTO VIALE ALBERATO

190

DIPINTO PAESAGGIO DI LUIGI COMOLLI

LUIGI COMOLLI (Milano 1893 - 1976) Paesaggio lagunare Olio su tavoletta, cm. 57 x 76 Firma in basso [..]
N. 190

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
191

DIPINTO BUTTERO DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) Buttero e mandria Olio su cartone, cm. 45 x 55 Firma [..]
N. 191

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

ESTROFLESSIONE DI ALESSANDRO BUTERA

ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971) Italian style 22022007, 2020 Estroflessione ad acrilico e tessuto su [..]
N. 192

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

NATURA MORTA DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Roma 1905 - 1985) Natura morta, anni '40 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso [..]
N. 197

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
198

TECNICA MISTA DI FILIPPO DI SAMBUY

FILIPPO DI SAMBUY (Roma 1956) Volto Tecnica mista su carta, cm. 120 x 80 Non firmato In cornice
N. 198

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
199

DIPINTO DI STEFANO BOLCATO

STEFANO BOLCATO (Roma 1967) Il giorno più bello, 2010 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, data e titolo [..]
N. 199

DIPINTO DI STEFANO BOLCATO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
200

PAESAGGIO DI GIUSEPPE CASTELLANI

GIUSEPPE CASTELLANI (Cremona 1934 - 2017) Paesaggio con casa Pastelli su carta, cm. 47 x 65 Firma in [..]
N. 200

203

ACQUERELLO TETTI DI ROMA

PITTORE DEL NOVECENTO Tetti di Roma Acquerello su carta, cm. 48 x 68 Firma in basso a destra In corn [..]
N. 203

ACQUERELLO TETTI DI ROMA

204

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Natura morta su tavola Olio su tela, cm. 50 x 65 Firma di difficile lettura [..]
N. 204

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

205

DISEGNO TORERO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Torero Inchiostro e acquerello su carta, cm. 24 x 33,5 [..]
N. 205

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
206

CARBONCINO SCENOGRAFIA

N. 206

CARBONCINO SCENOGRAFIA

207

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela applicato su tavola, cm. 45 x 33 In cornice
N. 207

DIPINTO NATURA MORTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
208

TEMPERA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Abside, 1959 Tempera su carta, cm. 20 x 15,5 Firma [..]
N. 208

TEMPERA DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
209

TECNICA MISTA DI ALDO TURCHIARO

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Albero, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 65 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 209

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
210

MANIFESTO MOSTRA CEROLI CON DEDICA AUTOGRAFA 1969

MANIFESTO MOSTRA CEROLI CON DEDICA AUTOGRAFA, 1969 presso la Galleria Artestudio di Macerata nel marzo del 1969. [..]
N. 210

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 210  di 221 LOTTI