ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - I
Asta N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

91 - 103  di 103 LOTTI
N. 190

DIPINTO PAESAGGIO DI LUIGI COMOLLI

LUIGI COMOLLI (Milano 1893 - 1976) Paesaggio lagunare Olio su tavoletta, cm. 57 x 76 Firma in basso [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 192

ESTROFLESSIONE DI ALESSANDRO BUTERA

ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971) Italian style 22022007, 2020 Estroflessione ad acrilico e tessuto su [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 194

QUATTRO STUDI DI PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Progetti per frontali, anni '80 Quattro pennarelli [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 196

INSTALLAZIONE DI FRANCESCO ARENA

FRANCESCO ARENA (Torre Santa Susanna 1978) Grande pannello stellato, 2009 Pannello di multistrato di [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 198

TECNICA MISTA DI FILIPPO DI SAMBUY

FILIPPO DI SAMBUY (Roma 1956) Volto Tecnica mista su carta, cm. 120 x 80 Non firmato In cornice
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 201

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Fondale di tutte le stelle, fine anni '70 Smalto, grafite e collage [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 205

DISEGNO TORERO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Torero Inchiostro e acquerello su carta, cm. 24 x 33,5 [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 206

CARBONCINO SCENOGRAFIA

Dettaglio Lotto
N. 207

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela applicato su tavola, cm. 45 x 33 In cornice
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 213

KOSSIGA BOIA

REPORTAGE FOTOGRAFICO KOSSIGA BOIA, 2006 costituito da cinque stampe fotografiche di scritte murali, ritrovate [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 215

STAMPA FOTOGRAFICA KOSSIGA BOIA, 2006

Dettaglio Lotto
N. 217

Dettaglio Lotto
N. 219

LITOGRAFIA DI ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) il 1991, le Marche dichiarano guerra all'Umbria Litografia a colori, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
91 - 103  di 103 LOTTI