ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - 1
N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 221 LOTTI
95

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Entrata di villa Lito, ex. 41/100 Misure della lastra, cm. [..]
N. 95

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

99

DIPINTO BATTAGLIA DI RICCARDO FIORI PITTARI

RICCARDO FIORE PITTARI (Roma 1959) Bozzetto per Battaglia Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma al retro [..]
N. 99

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
100

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Colazione con melograno, 2006 Olio su tela, cm. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 400 / 500
102

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI

SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Natura morta sulla terrazza, 1983 Olio su tela, cm. 50 x 35 Sigla e data [..]
N. 102

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
103

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI

SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Cioccolatini, 1983 Olio su tela, cm. 50 x 35 Sigla e data in basso a destra [..]
N. 103

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
104

DIPINTO PARIGI F.TO J. DANFLOU

PITTORE FRANCESE, ANNI '60 Scorcio di Parigi, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'J. Danflou' e data [..]
N. 104

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
106

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 20 x 40 Firma in basso [..]
N. 106

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
107

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40 Firma [..]
N. 107

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
108

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 108

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
109

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firma in basso [..]
N. 109

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
110

DUE DISEGNI DI GIANNI NOVAK

GIANNI NOVAK (Roma 1933 - 2002) Divagazioni sul Sagittario, 1974 Divagazione sui Gemelli II, 1974 Due [..]
N. 110

DUE DISEGNI DI GIANNI NOVAK

111

COMPOSIZIONE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione, 1969 Pennarelli su tovaglia, cm. 84 x 84 [..]
N. 111

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
112

TECNICA MISTA E ASSEMBLAGGIO DI MARIO VELOCCI

MARIO VELOCCI (Monte San Giovanni Campano 1949) Segni sonori, 2005 Tecnica mista e assemblaggio su cartone, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
115

COMPOSIZIONE DI ALBERTO CAVALIERI

ALBERTO CAVALIERI (Genova 1927 - Reggimonti 2011) Motivo, 1976 Tecnica mista su pannello, cm 87 x 69 [..]
N. 115

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
118

ACQUARELLO DI JAMES CHAN LEONG

JAMES CHAN LEONG (San Francisco 1929 - Washington 2011) Astratto, 1977 Acquarello su carta applicata [..]
N. 118

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
119

DIPINTO DI BERTINA LOPES

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Senza titolo, 1977 Tecnica mista, cm. 40 x 50 Firma data e [..]
N. 119

DIPINTO DI BERTINA LOPES

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 221 LOTTI