ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 81

DIPINTO DI GISBERTO CERACCHINI

GISBERTO CERACCHINI
(Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982)

Vita nei campi, 1971
Olio su tela, cm. 130 x 108
Firma in basso a sinistra

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

PUBBLICAZIONI
L. Boscherini, a cura di, Gisberto Ceracchini. La vita le opere, catalogo mostra, Convento di Sant'Agnese, Montepulciano, Editori del Grifo, Montepulciano 1989, p. 40, tav. VIII.
Toti Carpentieri, a cura di, Ceracchini. Opere, documenti e testimonianze, catalogo mostra, Chiesa di San Francesco d'Assisi, Cascia 1996, p. 39, ill. 20.
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta