ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - 1
N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 221 LOTTI
65

DIPINTO DI GABRIELE VILLA

GABRIELE VILLA (Italia XX secolo) Il Giardino di Livia, 1987 Tecnica mista e assemblage su tela, cm. [..]
N. 65

DIPINTO DI GABRIELE VILLA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
66

DIPINTO DI AUGUSTO BARROS

AUGUSTO BARROS (Lisbona 1929 - 1998) Sertao, 1981 Olio su tela, cm. 92 x 73 Firma, data e titolo al [..]
N. 66

DIPINTO DI AUGUSTO BARROS

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
67

TECNICA MISTA OPTICAL ANNI '70

PITTORE OPTICAL ANNI '70 Senza titolo Tecnica mista di carte lucide, cm. 24 x 20 Non firmato In teca [..]
N. 67

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
68

DIPINTO DI FRANCESCO MUSANTE

FRANCESCO MUSANTE (Genova 1950) Volando nel buio della mia notte, Acrilico su mattonella, cm. 16 x 15 [..]
N. 68

DIPINTO DI FRANCESCO MUSANTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
69

ACQUERELLO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Astratto, anni '60 Acquerello su carta, cm. 32 [..]
N. 69

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
70

DIPINTO DI DOMENICO GIGLIO

DOMENICO GIGLIO (Caserta 1955) Progetto abitativo, 1994 Acrilico su tela, cm. 48 x 45 Firma e data [..]
N. 70

DIPINTO DI DOMENICO GIGLIO

72

DIPINTO DI GODWIN EKHART

GODWIN EKHART (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Personaggio fantastico, 1991 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma [..]
N. 72

DIPINTO DI GODWIN EKHART

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
73

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Aleksinac 1936) Senza titolo, anni '60 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 73

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

TERRE E RAME SU TELA ANNI '90

ARTISTA CONTEMPORANEO Senza titolo, anni '90 Terre e rame su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso al centro [..]
N. 74

TERRE E RAME SU TELA ANNI '90

75

DIPINTO ASTRATTO DI SERGIO DONNINI

SERGIO DONNINI (Firenze 1920 - Roma 2006) Senza titolo, 1950 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
77

VEDUTA URBANA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Passanti in città, 1949 Olio su tela, cm. 28 [..]
N. 77

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
78

DIPINTO IL CIRCO DI MARCELLO GALLIAN

MARCELLO GALLIAN (Roma 1902 - 1968) Il circo - posizione di salto, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma [..]
N. 78

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
79

DIPINTO PAESAGGIO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO NOVECENTO Paesaggio con pini Olio su cartone, cm. 40 x 33 Non firmato Cornice dorata [..]
N. 79

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
80

CARTONE PREPARATORIO LE TRE VITTORIE

N. 80

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
81

DIPINTO DI GISBERTO CERACCHINI

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Vita nei campi, 1971 Olio su [..]
N. 81

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
82

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Urt, 1972 Acquerello su carta applicato su tela, cm. 24 [..]
N. 82

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
83

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES Cherbourg 1915 - Parigi 1980)

ROLAND BARTHES Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 16 x 23 Datato [..]
N. 83

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
84

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato [..]
N. 84

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
85

DIPINTO DI MARIO SCHIFANO ANNI '70

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, fine anni '70 Smalto e pastello su tela, cm. 99 [..]
N. 85

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
86

STAMPA RITOCCATA DI MARLISA CICCARELLI

MARLISA CICCARELLI (Montemilone 1966) Uomo - Macintosh, 2007 Stampa ritoccata ad olio, cm. 68,5 x 96 [..]
N. 86

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 500 / 700
87

SERIGRAFIE DI ACHILLE BONITO OLIVA

ACHILLE BONITO OLIVA (Napoli 1939) Autocritica, 1972 Cartella di dieci serigrafie, ex. 99/125 Misure [..]
N. 87

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
88

CARBONCINO DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tulipano, 1969 Carboncino su carta, cm. 49 x 33,5 Firma e [..]
N. 88

CARBONCINO DI ENNIO MORLOTTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
89

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmato 'Marinucci' e datato, in [..]
N. 89

ASTRATTO F.TO MARINUCCI

90

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Astratto Litografia, ex. p.a. Misure del foglio, cm. 95 x 65 Firma in [..]
N. 90

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
61 - 90  di 221 LOTTI