ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - 4
N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 215 LOTTI
848

BOCCALE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE GERMANIA

BOCCALE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE GERMANIA XX SECOLO a corpo cilindrico liscio con manico geometrico e [..]
N. 848

849

VASCHETTA IN ARGENTO, PROBABILMENTE ASIATICA

VASCHETTA IN ARGENTO, PROBABILMENTE ASIA XX SECOLO a corpo liscio ornato da una decorazione incisa a motivi [..]
N. 849

850

OTTO SOTTOBOTTIGLIE IN SILVERPLATED E LEGNO

OTTO SOTTOBOTTIGLIE IN SILVERPLATED, ITALIA INIZIO XX SECOLO corpo bombato con bordo a racemi e foglie, fondo [..]
N. 850

851

PIATTO IN ARGENTO, PERUGGIA & C. ALESSANDRIA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a linee. Argentiere Peruggia & C. [..]
N. 851

852

VASSOIO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo mosso cesellato a motivi di foglie. [..]
N. 852

853

COFANETTO IN ARGENTO, VALLÈ & GANDINI MILANO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo satinato inciso e cesellato a volute di foglie, pietra [..]
N. 853

854

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 a corpo liscio e cesellato a palmette, contorni e [..]
N. 854

855

VASSOIO IN ARGENTO, ANGELO SCHIAVONI TREVISO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 a fondo liscio con manici cesellati a foglie. Argentiere Angelo [..]
N. 855

856

DIECI PIATTI IN ARGENTO, FIRENZE

DIECI PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a fondo liscio con ampi bordi sbalzati a motivi di foglie [..]
N. 856

857

SALVER IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso. Argentiere Sulcking [..]
N. 857

858

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PAMPALONI FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio con contorno di alloro. Piedi aquilini con [..]
N. 858

859

SET DA TAVOLO PER BAMBINO IN ARGENTO, FIRENZE

SET DA TAVOLO PER BAMBINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 composto da pentolino, piattino, cucchiaino, [..]
N. 859

860

VASCHETTA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

VASCHETTA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con baccellature tortili al corpo e manici a volute. Argentiere [..]
N. 860

861

VASSOIETTO IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo bombato liscio con quattro piedi ferini. Argentieri [..]
N. 861

862

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio a specchio e bordo mosso. Argentiere Padova Silver. [..]
N. 862

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA

863

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 di forma ottagonale mossa a fondo liscio. Argentiere Angelo [..]
N. 863

Stima
€ 100 / 150
864

VASSOIO IN ARGENTO, ZARAMELLA TREVISO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 a fondo liscio a specchio con manici.. Argentieri Bruno & Cesare [..]
N. 864

865

VERSATOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

VERSATOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO con corpo a barilotto rigato, manico e presa del coperchio [..]
N. 865

866

COFANETTO IN ARGENTO, MILANO

COFANETTO IN ARGENTO, MILANO 1934/1944 di forma tonda con riserve incise a fiori e foglie. Argentiere Vittorio [..]
N. 866

COFANETTO IN ARGENTO, MILANO

867

VASCHETTA IN ARGENTO, ANGELO SCHIAVONI TREVISO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 di forma quadrata a fondo liscio. Argentiere Angelo Schiavoni. [..]
N. 867

868

UNDICI COLTELLI IN ARGENTO, ITALIA

UNDICI COLTELLI IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con lame in metallo e manici in lamina d'argento. Monogramma [..]
N. 868

869

VASSOIIETTO IN ARGENTO, MESSULAM MILANO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ovale, inciso al fondo con ampie volute di foglie. [..]
N. 869

870

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

COPPIA DI PICCOLE BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a forma di conca ciociara con prese a figure di [..]
N. 870

871

PICCOLA OLIERA IN ARGENTO, AMSTERDAM INIZIO XIX SECOLO

PICCOLA OLIERA IN ARGENTO, AMSTERDAM INIZIO XIX SECOLO con vasche traforate a motivi di foglie, montante a rocchetti. [..]
N. 871

872

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo e coperchio baccellati, presa a rosa, manici a volute [..]
N. 872

873

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO in lamina sbalzata a racemi di fiori e foglie, centrata da [..]
N. 873

874

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a forma di conchiglia con corpo martellato e piedini a sfere. [..]
N. 874

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

875

COPPA IN ARGENTO, FIRENZE

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio con fasce cesellate a palmette e perline, bordo a [..]
N. 875

COPPA IN ARGENTO, FIRENZE

876

SALSIERA IN ARGENTO, MILANO

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con vasca sorretta da quattro piedini a foglia, prese a cavallucci [..]
N. 876

SALSIERA IN ARGENTO, MILANO

877

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA INIZI XX SECOLO a fondo liscio inciso a volute di fiori e foglie, bordo cesellato [..]
N. 877

151 - 180  di 215 LOTTI