ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - 4
N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 215 LOTTI
788

PIATTINO IN ARGENTO, INDIA XIX SECOLO

PICCOLO PIATTINO IN ARGENTO, INDIA XIX SECOLO cesellato a motivi di fiori, foglie e simbologie. Diametro [..]
N. 788

789

CAFFETTIERA IN ARGENTO, DIXON & SON 1892

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1892 a vasca baccellata, sbalzata e incisa a motivi di foglie e fiori. [..]
N. 789

790

TAZZINA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA POST 1958 con bordi a smalti policromi su fondo bianco a motivi [..]
N. 790

791

VASO IN ARGENTO, PIETRO AIROLI MILANO

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo battuto con applicazioni cesellate a motivi di foglie, ripetute [..]
N. 791

792

COPPIA DI LUMI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI LUMI IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con corpo a balaustro cesellato a motivi vegetali e teste [..]
N. 792

793

LINGOTTO ILLUSTRATO IN ARGENTO, UNO A ERRE

LINGOTTO ILLUSTRATO IN ARGENTO, AREZZO POST 1968 con leggero bassorilievo dell'ultima cena di Leonardo, distribuito [..]
N. 793

794

SALSIERA IN ARGENTO, HENRY BIRKS &SONS CANADA 1960

SALSIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MONTREAL 1960 a corpo liscio con presa e piedini a volute di foglie, [..]
N. 794

795

CARAFFA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 a corpo liscio, collo cilindrico e manico stilizzato con terminale [..]
N. 795

796

VASO IN ARGENTO, TRADICO MILANO

VASO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968 a corpo liscio con foglie cesellate applicate anche alla base. Collo con decoro [..]
N. 796

797

ALZATA IN ARGENTO, KASHMIR XIX SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, KASHMIR XIX SECOLO interamente sbalzata al corpo e alla base a motivi vegetali e simboli [..]
N. 797

798

CESTINO IN SILVERPLATED

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con manici di gusto decò. Misure cm. [..]
N. 798

CESTINO IN SILVERPLATED

799

SEI COLTELLINI IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SEI COLTELLINI DA DOLCE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con manici cesellati a racemi e gigli. [..]
N. 799

800

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ALESSANDRIA

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a cinque fiamme con corpo e tulipani interamente [..]
N. 800

801

FORMAGGERA IN CRISTALLO E ARGENTO, CALEGARO PADOVA

FORMAGGERA CON PIATTINO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio con bordo e presa a [..]
N. 801

802

COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO E SILVERPLATED, ITALIA

COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO collo manico e coperchio a superficie liscia, [..]
N. 802

803

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con manici a doppia voluta. Argentiere [..]
N. 803

804

COPPETTA IN ARGENTO, ALEXANDER MACRAE LONDRA 1871

COPPETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1871 a corpo liscio inciso a ghirlande di fiori e foglie, bordo della base [..]
N. 804

805

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, GERMANIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, GERMANIA XX SECOLO composto da sei coltelli, sei forchette, sei cucchiai, [..]
N. 805

806

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, ITALIA

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO fusto a colonna con base e apice sbalzati a baccellature. [..]
N. 806

807

UNDICI FORCHETTINE IN ARGENTO, ITALIA

UNDICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 con piccole baccellature al manico. Argentiere [..]
N. 807

808

LATTIERA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con manico ligneo. Argentiere Ricci & C. [..]
N. 808

809

PORTAGRISSINI IN ARGENTO, GIANNI PIETRASANTA ALESSANDRIA

PORTAGRISSINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 a doppio corpo liscio con piedini, manico e bordi cesellati [..]
N. 809

810

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, WALKER & HALL

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a corpo mosso con bordi a motivi vegetali. Argentieri [..]
N. 810

811

CANDELIERE IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base ottagonale e fusto poligonale. Argentiere Ricci [..]
N. 811

812

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo nervato. Misure cm. 40 [..]
N. 812

813

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PETRUZZI & BRANCA BRESCIA

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI IN ARGENTO COMPLETO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 composto da ventiquattro coltelli, [..]
N. 813

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
814

DUE TASTEVIN IN ARGENTO, G. CIARDETTI FIRENZE

DUE TASTEVIN IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE INIZIO XX SECOLO sbalzato al corpo con baccellature e presa a moneta [..]
N. 814

815

PRESENTOIR IN ARGENTO, WASHINGTON INIZIO XX SECOLO

PRESENTOIR IN ARGENTO, PUNZONE WASHINGTON INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con bordo traforato a foglie e contorno [..]
N. 815

816

VASCHETTA IN SILVERPLATED FRANCESE

VASCHETTA CON MANICI IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio e bordo ritorto Misure cm. 8 [..]
N. 816

817

PIATTO IN SILVERPLATED, ITALIA

PIATTO IN SILVERPLATED, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo sbalzato in bassorilievo a motivi [..]
N. 817

91 - 120  di 215 LOTTI