ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - IV
Asta N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

121 - 150  di 215 LOTTI
N. 818

FIAMMINGA IN ARGENTO, ITALIA

FIAMMINGA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a baccellature tortili. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 819

CARAFFA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con base e corpo sbalzati a baccellature tortili, manico a [..]
N. 820

CANDELIERE IN ARGENTO, ADOLPHE FREMONT FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con base a bordo mosso e fusto interamente sbalzati. Argentiere [..]
N. 821

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1872/1933 a tre fiamme con base quadrata cesellata a nastri, [..]
N. 822

PORTAGRISSINI IN ARGENTO, PIETRO D'AUBERT PALERMO

PORTAGRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con ornature e manico cesellati a motivi [..]
N. 823

VASETTO IN ARGENTO, PALERMO

VASETTO IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968 con base, corpo e collo sbalzati a baccellature tortili, bordo mosso. [..]
N. 824

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM XX SECOLO a corpo liscio con bordi, interno a doppio fondo. Argentiere [..]
N. 825

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA FINE XIX SECOLO con base a bordo mosso e fusto interamente sbalzato. [..]
N. 826

DUE PORTARELIQUIE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA

DUE PORTARELIQUIE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA FINE XIX SECOLO sbalzati a motivi vegetali con croce e raggi. [..]
N. 827

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XIX SECOLO interamente sbalzata a motivi vegetali con [..]
N. 828

CENTRO IN ARGENTO, ROSSI & ARCANDI VICENZA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a fondo liscio con leggere lobature ripetute sui manici. Argentiere [..]
N. 829

CANDELIERE IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base ottagonale e fusto sfaccettati. Argentiere Ricci [..]
N. 830

OTTO PIATTINI IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

OTTO PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo mosso. Argentiere Ricci & [..]
N. 831

TEIERA IN ALPACCA ARGENTATA, XIX SECOLO

TEIERA IN ALPACCA ARGENTATA, XIX SECOLO a corpo liscio con piedini a foglia e manico in legno. Misure cm. [..]
N. 832

OROLOGIO DA TASCA IN CORNICE, LONDRA 1893

OROLOGIO DA TASCA CON CORNICE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1893 con quadrante a numeri romani, di marca svizzera. [..]
N. 833

LOTTO DI POSATE VARIE, REGNO UNITO

LOTTO COMPOSITO DI POSATE, REGNO UNITO XIX SECOLO composto da ventiquattro forchette, ventitré forchette piccole [..]
N. 834

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio con bordo a motivi di foglie. [..]
N. 835

VASSOIO IN ARGENTO, AURELIO SANDONÁ

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio con bordo a baccellature tortili. [..]
N. 836

SECCHIELLO IN METALLO AERGENTATO XIX SECOLO

SECCHIELLO IN METALLO AERGENTATO, ITALIA XIX SECOLO sbalzato al corpo a motivi di fiori e foglie, baccellato [..]
N. 837

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PAMPALONI FIRENZE

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio traforato a ringhiera, con vaschetta in [..]
N. 838

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, LONDRA

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA XIX SECOLO sbalzata al corpo con grandi lobature, presa a gruppo di [..]
N. 839

VASCHETTA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO

VASCHETTA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO a corpo liscio con ampio bordo cesellato a motivi di foglie [..]
N. 840

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI FINE XVIII SECOLO a corpo liscio e tre piedini a nastri ritorti. Titolo [..]
N. 841

FRUTTIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

FRUTTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1863/1901 a corpo liscio con fondo interno finemente inciso a foglie, [..]
N. 842

BUGIA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

BUGIA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a base tonda e liscia con montanti a cordoncini. Argentiere [..]
N. 843

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con corpo e base a lobature lisce Titolo 800/1000 Misure [..]
N. 844

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, FIRENZE

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio e bordature a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 845

PORTAGRISSINI IN SILVERPLATED, ITALIA

PORTAGRISSINI IN SILVERPLATED, ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con presa a cordicelle intrecciate. Piedi [..]
N. 846

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a linee. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 847

LOTTO DI FORCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

LOTTO COMPOSITO DI FORCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO composto da quarantadue forchette di varie misure [..]
121 - 150  di 215 LOTTI