ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - IV
Asta N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

181 - 210  di 215 LOTTI
N. 878

COPPIA DI PIATTI IN SILVERPLATED, ITALIA

COPPIA DI PIATTI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio e bordo godronato.. Diametro cm. 27.
N. 879

CALAMAIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO

CALAMAIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a base quadrata con bordo a perline e ghirlande, [..]
N. 880

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con due piccole prese a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 881

PIATTINO IN ARGENTO, CARLO & RENZO ROCCHI FIRENZE

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio con bordo traforato e cesellato a foglie Argentieri [..]
N. 882

PIATTO IN ARGENTO, ROMEO & MARIO RANZAN VICENZA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma quadrata con bordo leggermente mosso e corpo satinato. [..]
N. 883

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO composto da dodici coltelli, dodici forchette, dodici cucchiai, [..]
N. 884

VASCHETTA IN ARGENTO, RINO GREGGIO PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 corpo a grandi lobature con quattro piedini ferini. Argentiere [..]
N. 885

UNDICI FORCHETTE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE FRANCIA

UNDICI FORCHETTE IN SILVERPLATED, PARIGI INIZI XX SECOLO perlate al bordo del manico. Argentiere Christofl [..]
N. 886

DUE SALIERE E UNA MOSTARDIERA IN ARGENTO

DUE SALIERE E UNA MOSTARDIERA IN ARGENTO E VETRO, ITALIA INIZIO XX SECOLO sbalzate al corpo a motivi vegetali [..]
N. 887

CARAFFA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

CARAFFA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con baccellature tortili nella parte inferiore, incisa a [..]
N. 888

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, ITALO GORI FIRENZE

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma rettangolare a corpo liscio con monogramma [..]
N. 889

SCALDAVIVANDE PER BAMBINO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

SCALDAVIVANDE PER BAMBINO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con coperchio e presa in [..]
N. 890

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 a fondo liscio con bordo mosso e nervato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 891

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 di forma rettangolare interamente inciso a linee parallele. Titolo [..]
N. 892

FIAMMINGA IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio. Argentieri Bruno & Cesare Zaramella. [..]
N. 893

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con baccellature tortili al corpo e al coperchio, piedini [..]
N. 894

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con bordo mosso e cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 895

TAZZA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

TAZZA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo cilindrico liscio con coperchio e grandi manici ad esse, [..]
N. 896

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, FIRENZE

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio con contorni sbalzati a foglie, composto [..]
N. 897

VASSOIO IN ARGENTO, A. CESA ALESSANDRIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo perlato, prese cesellate a foglie. [..]
N. 898

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo nervato. Titolo 800/1000. Misure cm. 51 x 40, [..]
N. 899

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO, FIRENZE

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma ovale a fondo liscio con bordo e manici nervati. [..]
N. 900

DODICI PIATTINI DA ANTIPASTO IN ARGENTO, FIRENZE

DODICI PIATTINI DA ANTIPASTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a fondo liscio con bordo a leggere baccellature.. [..]
N. 901

VASSOIO IN ARGENTO, PALERMO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a fondo liscio con bordo a palmette, manici cesellati a foglie. [..]
N. 902

TAPPETO MESHKIN

TAPPETO MESHKIN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a stelle ed herati a fondo bianco, nel campo centrale vuoto [..]
N. 903

RESTI DI TAPPETO KILIM

RESTI DI TAPPETO KILIM, INIZI XX SECOLO a disegno Bordijal¨. Misure cm. 149 x 76. Cinque fori sparsi, mancanze, [..]
N. 904

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, XX SECOLO con decoro a foglie nel campo a fondo rosso. Misure cm. 130 x 82. Difetti, [..]
N. 905

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, MET┴ XX SECOLO a disegno bokara, con motivi secondari a stella, nel campo centrale a fondo [..]
N. 906

TAPPETO KILIM CAUCASICO

TAPPETO KILIM CAUCASICO, INIZI XX SECOLO con medaglioni romboidali concentrici multicolore. Misure cm. 255 [..]
N. 907

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 238 x 157. Abra [..]
181 - 210  di 215 LOTTI