ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - IV
Asta N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

61 - 90  di 215 LOTTI
N. 758

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

BEL CIONDOLO in oro bianco 18 kt., a croce con lavorazione a maglia snodata e decoro con brillanti. Misure [..]
N. 759

GIROCOLLO IN GIADA E CORALLO

GIROCOLLO a un filo di sfere in giada, con intercalati elementi circolari in corallo rosso e chiusura in oro [..]
N. 760

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

N. 761

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ in metallo argentato, tremblant a sagoma geometrica. Lunghezza cm. 5, peso gr. 13, [..]
N. 762

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

TRE PENDENTI IN PIETRE DURE in lapislazzulo, malachite e madreperla colorata. Montature ovali in argento titolo [..]
N. 763

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma di foglie impreziosite con brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 764

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso. Chiusura in argento. Lunghezza [..]
N. 765

COLLANA DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a due fili di perle, con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata da brillanti. Lunghezza cm. 45, [..]
N. 766

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a due fili di corallo, con elementi a diradare con chiusura in argento a sagoma circolare. Lunghezza [..]
N. 767

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso. Lunghezza cm. 67, peso totale [..]
N. 768

GIROCOLLO IN CORALLO, ARGENTO E GIADA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso, con pendente in argento decorato con giada taglio ovale. Lunghezza cm. [..]
N. 769

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso e chiusura in argento a sfera. Lunghezza [..]
N. 770

GIROCOLLO IN CORALLO

GIROCOLLO a un filo do corallo rosso grezzo, con elementi a scalare e chiusura in argento a sagoma di pesce. [..]
N. 771

PARURE OSLO DESIGN DAVID ANDERSEN

PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, OSLO POST 1893 in argento titolo 925/1000, a maglia snodata decorata con smalti [..]
N. 772

PORTA CIPRIA CON SMALTI

PORTA CIPRIA in metallo argentato, a sagoma quadrata, decorata con smalto verde chiaro. Misure cm. 7 x 7.
N. 773

COLLANA IN ARGENTO ARTE SUDAMERICANA

COLLANA IN ARGENTO, ARTE SUDAMERICANA XX SECOLO a quattro fili a catena con finali cesellati a motivi tipici. [..]
N. 774

COLLANA IN ARGENTO, PROBABILMENTE TUNISIA

COLLANA IN ARGENTO, PROBABILMENTE TUNISIA XX SECOLO a maglia mobile, con palline di ambra e pendente inciso. [..]
N. 775

COLLANA IN ARGENTO PROBABILMENTE TUNISIA

COLLANA IN ARGENTO, NORD AFRICA, PROBABILMENTE TUNISIA XX SECOLO composta da monili di varie sagome e simbologie. [..]
N. 776

QUATTRO SPILLONI IN ARGENTO, ARTE BERBERA

QUATTRO SPILLONI IN ARGENTO, ARTE BERBERA XX SECOLO a triangoli simbolici traforati. Misura massima cm. 17 [..]
N. 777

N. 778

PORTA CIPRIA IN ARGENTO CON RUBINI

PORTA CIPRIA in argento, con finiture a motivi vegetali e quattro piccoli rubini. Misure cm. 6 x 7, peso complessivo [..]
N. 779

ALZATINA IN ARGENTO, WILLIAM ROGERS STATI UNITI

ALZATINA IN ARGENTO, HARTFORD CT XX SECOLO a corpo liscio e bordi a cordoncino. Argentiere William Rogers. [..]
N. 780

VASO IN ARGENTO, PIETRO AIROLI MILANO

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo battuto al martello e cesellato a motivi di foglie ripetute [..]
N. 781

VASCHETTA IN ARGENTO, PERÙ

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE LIMA XX SECOLO sbalzato a grandi foglie e racemi, su fondo martellato. Argentiere [..]
N. 782

COPPETTA IN ARGENTO, ENZO CERFAGLI FIRENZE

COPPETTA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 sbalzata a ampie lobature e bordo piatto. Argentiere Enzo Cerfagli. [..]
N. 783

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO a fondo liscio con bordi cesellati a baccellature e foglie. [..]
N. 784

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMAN & CO.

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMAN & CO. ANNI '50 con cassa in metallo dorato e smalto rosso. Quadrante firmato. In [..]
N. 785

SETTE BORSETTE VINTAGE

SETTE BORSETTE, XX SECOLO in velluto, metallo argentato e metallo dorato. Misura massima cm. 22 x 22.
N. 786

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, STANCAMPIANO PALERMO

SEI BICCHIERINI IN ARGENTO, PALERMO POST 1968 leggermente bombati a corpo liscio. Argentiere Eugenio Stancampiano. [..]
N. 787

CAFFETTIERA IN ARGENTO, P. ASHBERRY 1934

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1934 a sagoma poligonale e quattro piedini. Manico e presa in legno. [..]
61 - 90  di 215 LOTTI