ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - IV
Asta N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

31 - 60  di 215 LOTTI
N. 728

CANOCCHIALE PER ASTRONOMIA

CANOCCHIALE PER ASTRONOMIA, INIZI XX SECOLO interamente in ottone, completo di cavalletto. Cassa originale in [..]
N. 729

BRONZO ALLEGORIA DELLA MUSICA

SCULTORE INIZI XX SECOLO Allegoria della musica Bronzo a patina brunita, cm. 70 x 28 x 14 Firma incisa [..]
N. 730

COPPIA BRONZI VESTALI

SCULTORE INIZI XX SECOLO Vestali Coppia di bronzi a patina brunita, cm. 64 x 16 Basette circolari in [..]
N. 731

SERVIZIO DI TAZZE IN PORCELLANA

SERVIZIO DI TAZZE IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con decori in oro a spighe e ornati. Composto da [..]
N. 732

DUE PIATTI NATALIZI

DUE PIATTI NATALIZI IN PORCELLANA, XX SECOLO decorati a paesaggi in bianco e azzurro. Marcati. Diametri [..]
N. 733

PIATTO IN PORCELLANA, LIMOGES

PIATTO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO con decoro policromo a scena galante. Bordo in oro. Diametro cm. [..]
N. 734

PORCELLANA USSARO

FIGURA DI USSARO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia. Misure cm. 25 x 9 x 7,5.
N. 735

VIVANDIERA IN TERRAGLIA

VIVANDIERA IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE INGHILTERRA, XX SECOLO con decoro a fiori a mazzetti, stemmi di casata [..]
N. 736

SET DA TAVOLA, GINORI DOCCIA

SET DA TAVOLA, GINORI DOCCIA FINE XIX SECOLO in porcellana a smalto bianco con finitura in oro, composta da [..]
N. 737

SERVIZIO TAZZINE PORCELLANA

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu. Composto da cinque tazzine, sei piattini [..]
N. 738

DUE PIATTI IN TERRAGLIA

DUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a decori vegetali. Diametro cm. 25 e cm. 20. Difett [..]
N. 739

TRE PIATTI IN TERRAGLIA

TRE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori vegetali. Diametro cm. 22 [..]
N. 740

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante due anziani in panchina. Misure [..]
N. 741

SERVIZIO DI CREMIERE

SERVIZIO DI CREMIERE IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro in monocromia nera a racemi fioriti. Composto da sei [..]
N. 742

SECCHIELLO IN SILVERPLATED, MILANO

SECCHIELLO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLO a corpo liscio con manico e piedini a forma di foglie. Argentiere [..]
N. 743

TROUSSE CON LAPIS ANNI '50

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '50 a sagoma ovale con coperchio con lapislazulo e strass. Misure cm. 3 x [..]
N. 744

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante giochi di tre putti con fiori. Base [..]
N. 745

QUATTRO PICCOLE SPILLE BARRETTE

QUATTRO SPILLE BARRETTE in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemi fioriti impreziositi con brillantini, micro [..]
N. 746

SPILLA DUETTE CORO DESIGN ADOLPH KATZ

SPILLA DUETTE CORO in argento sterling dorato, a sagoma di rondini in volo decorate con cristalli blu taglio [..]
N. 747

SPILLA CON SMALTI E ZIRCONI

SPILLA in metallo dorato, a sagoma di camelia, decorata con perla, smalti azzurri, cristalli blu e zirconi. [..]
N. 748

SPILLA PANSY DUETTE, CORO DI ADOLPH KATZ

SPILLA PANSY DUETTE, CORO 1942 in metallo dorato, raffigurante due pansée decorate con zirconi e smalti policromi. [..]
N. 749

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW DESIGN ADOLPH KATZ

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW, CORO 1944 in argento sterling dorato, a sagoma di rondine in volo decorata con [..]
N. 750

SPILLA TRIFARI CON PASTA VITREA E ZIRCONI

SPILLA TRIFARI, 1946 in argento sterling, tremblant, decorata con spole in pasta vitrea azzurra e zirconi policromi. [..]
N. 751

OROLOGIO DA TASCHINO, FRANCIA 1838/186

OROLOGIO DA TASCHINO, FRANCIA 1838/1861 in argento, con quadrante a smalto bianco e numeri romani; completo [..]
N. 752

GIROCOLLO IN GIADA

GIROCOLLO a un filo di grandi sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso e chiusura in argento decorata [..]
N. 753

PARURE ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50

PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50 in metallo dorato, a maglia snodata, impreziosita [..]
N. 754

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati piccoli grani di corallo rosso. Lunghezza cm. 106, peso [..]
N. 755

ANELLO CON AMETISTA

ANELLO in oro giallo 14 kt., decorato con ametista centrale a taglio ovale. Misura 9/7/49, peso complessivo [..]
N. 756

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt., decorato con topazio e contorno di brillanti. Misura 16/56, peso complessivo [..]
N. 757

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con perle pendenti e montanti a foglie [..]
31 - 60  di 215 LOTTI