DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 251 LOTTI
651

CENTRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma ovale con ampie baccellature al corpo, prese e piedini [..]
N. 651

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
652

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma ovale mossa, interamente battuto al martello con grandi [..]
N. 652

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
653

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA INIZIO XX SECOLO a base quadrata e fusto ottagonale ornati [..]
N. 653

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
654

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, FIRENZE

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a tre fiamme, braccia ad ansa e corpo liscio.. Argentiere [..]
N. 654

655

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con bordo e cavetto sbalzati a grandi fiori e foglie. Titolo [..]
N. 655

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
656

VERSATOIO IN ARGENTO, DESIGN GENAZZI MILANO

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma cilindrica a fondo liscio, presa sbalzata a impronta [..]
N. 656

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
657

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO con forma a vasca a corpo liscio, presa a voluta e piedini a [..]
N. 657

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
658

VASSOIETTO IN ARGENTO, FIRENZE

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma rettangolare a bordo mosso, fondo liscio inciso a [..]
N. 658

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
659

SERVIZIO DI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, DANIMARCA

SERVIZIO DI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, DANIMARCA 1960 ca. composto da dodici cucchiaini e un cucchiaino [..]
N. 659

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
660

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO FINE XIX SECOLO a corpo liscio, con applicazioni [..]
N. 660

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
661

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MESSULAM MILANO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. a corpo liscio con applicazioni a rombo, manici e inserti [..]
N. 661

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
662

SCULTURA IN ARGENTO MASSICCIO DI FRANCESCO PARENTE

FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969) NUDO FEMMINILE Scultura in argento massiccio, cm. 65 x 20 x 18 [..]
N. 662

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
663

QUATTRO PIATTINI IN ARGENTO, PALERMO

QUATTRO PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma ottagonale con bordo cesellato a motivi di foglie [..]
N. 663

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
664

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo baccellato e cesellato a motivi di foglie. [..]
N. 664

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
665

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma ovale a corpo liscio e bordo lobato, manici e piedini a [..]
N. 665

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
666

SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN ARGENTO, ITALIA

SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio e presa traforata, contenitore a pila. [..]
N. 666

667

VASCHETTA IN ARGENTO, TIFFANY 1947/1955

VASCHETTA IN ARGENTO, TIFFANY NEW YORK 1947/1955 a corpo liscio con prese a volute di foglie. Argentiere Tiffany [..]
N. 667

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
668

SEI COPPETTE IN ARGENTO, PALERMO

SEI COPPETTE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma tonda con bordo cesellato a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 668

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
669

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1912/1933 di forma tonda con corpo interamente sbalzato e inciso a motivi [..]
N. 669

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
670

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo baccellati con incisioni a motivi [..]
N. 670

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
671

PIATTO DA CREDENZA IN ARGENTO, PROBABILMENTE SPAGNA

PIATTO DA CREDENZA IN ARGENTO, PROBABILMENTE SPAGNA INIZIO XX SECOLO di forma ovale a bordo mosso, interamente [..]
N. 671

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
672

PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, CINA

PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, PUNZONE CINA INIZIO XX SECOLO di forma rettangolare interamente cesellato, interno [..]
N. 672

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
673

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1872/1933

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 con manici cesellati a motivi di foglie e racemi. [..]
N. 673

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
674

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, TIFFANYI 1860 ca.

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY STATI UNITI 1860 ca. a forma di foglia incisa a volute di trifogli [..]
N. 674

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
675

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, SECONDA METÁ XX SECOLO con doppio medaglione circolare e motivi secondari a foresta di fiori, nel [..]
N. 675

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
676

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a rombi multicolori. Misure cm. 205 x 127. Foro centrale.
N. 676

TAPPETO PAKISTAN

677

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno a stelle su fondo bianco. Misure cm. 180 x 127. Macchie.
N. 677

TAPPETO PAKISTAN

678

PICCOLO CANDELIERE IN ARGENTO, PADOVA

PICCOLO CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con base girevole a cinque foglie che sorreggono il [..]
N. 678

679

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con corpo a grandi baccellature incise a motivi di [..]
N. 679

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
680

GRANDE BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA

GRANDE BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA FINE XIX SECOLO a forma tonda e corpo sbalzato con decori a [..]
N. 680

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121 - 150  di 251 LOTTI