DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 251 LOTTI
591

QUINDICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, GERMANIA

QUINDICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 con manici a volute di foglie. Composto da dodici [..]
N. 591

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
592

CENTRO IN ARGENTO, MILANO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a fondo liscio con bordo traforato e cesellato a motivi di foglie. [..]
N. 592

CENTRO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
593

BROCCA IN ARGENTO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo satinato cesellato a racemi con foglie, manico a voluta [..]
N. 593

BROCCA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
594

SERVIZIO DI BICCHIERI

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO, XX SECOLO con finiture in oro a drappeggi e motivi vegetali. Composto da vaso, [..]
N. 594

SERVIZIO DI BICCHIERI

595

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET

N. 595

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
596

STATUA DI NARCISO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET 1950 ca.

MARCELLO MORTET (Roma 1911 - 1985) NARCISO Scultura in argento, cm. 38 x 22 x 20 Peso argento gr. [..]
N. 596

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
597

CORNICETTA IN ARGENTO, ITALIA

CORNICETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XX SECOLO rettangolare con bordo traforato e cesellato a conchiglie. [..]
N. 597

CORNICETTA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
598

VERSATOIO IN ARGENTO, GENAZZI MILANO

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo battuto al martello, manico ad ansa e bocca tagliata [..]
N. 598

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
599

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo a sfera battuto al martello, manico ad ansa. Argentiere [..]
N. 599

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
600

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO E VETRO, MOSCA

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE MOSCA POST 1958 con bicchieri in cristallo tagliato a motivi floreali [..]
N. 600

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
601

CENTRO IN ARGENTO, PADOVA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo battuto al martello con ampie baccellature, piedini a foglie [..]
N. 601

CENTRO IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
602

CIOTOLA IN ARGENTO, SHEFFIELD 1902

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 di forma tonda a fondo liscio, corpo baccellato e bordo sbalzato [..]
N. 602

603

RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, TREVISO

RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1958/1968 di forma rettangolare a corpo liscio e bordo a palmette, [..]
N. 603

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
604

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
N. 604

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
605

SAMOVAR IN ARGENTO, PALERMO

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con contorni di palmette, beccuccio a testa di [..]
N. 605

SAMOVAR IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
606

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio e corpo lobato. Argentiere Renato Contini. Titolo [..]
N. 606

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE

607

PORTA TOAST IN ARGENTO, LONDRA 1810

PORTA TOAST IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1810 corpo a sezioni filiformi, piedini a sfera. Argentiere Solomon [..]
N. 607

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
608

OROLOGIO IN VETRO

OROLOGIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con finiture in metallo dorato, cesellato a carro con leoni e motivi vegetali. [..]
N. 608

OROLOGIO IN VETRO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
609

VASCHETTA IN ARGENTO, BULGARI

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE BULGARI POST 1968 di forma tonda con ampie baccellature al corpo, interno dorato. [..]
N. 609

VASCHETTA IN ARGENTO, BULGARI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
610

VASCHETTA IN ARGENTO, GINEVRA 1815/1866

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GINEVRA 1815/1866 con corpo e base ad ampie baccellature, manici a volute di foglie. [..]
N. 610

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
611

COPPIA DI LUMI IN MARMO E BRONZO

BELLA COPPIA DI LUMI, STILE SETTECENTESCO, XX SECOLO in marmo bianco e bronzo. Fusto a colonna con racemi rampicanti, [..]
N. 611

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
612

SCALDINO IN ARGENTO, ROMA 1817/1870

SCALDINO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1817/1870 di forma ovale con corpo inciso a volute di foglie, prese a testa [..]
N. 612

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
613

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo interamente inciso a volute di foglie con applicazioni [..]
N. 613

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
614

PIATTO IN ARGENTO, GENAZZI MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma tonda a corpo liscio. Argentiere Luigi Genazzi Titolo [..]
N. 614

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
615

ACCENDINO IN ARGENTO, FEDERICO BUCCELLATI

ACCENDINO IN ARGENTO, FEDERICO BUCCELLATI POST 1968 con custodia a sagoma di melograno a superficie satinata. [..]
N. 615

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
616

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi e manici a nastrini ritorti, separatori [..]
N. 616

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
617

CORNICETTA IN ARGENTO, FIRENZE

CORNICETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a sagoma rettangolare con bordo traforato e cesellato a foglie. [..]
N. 617

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
618

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio rettangolare lemon irradiato. Misure mm. 19,60 x 15,37 x 10,35, ct. 26,79, colore [..]
N. 618

TOPAZIO NATURALE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
619

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 24,46 x 16,17 x10,63, ct. 25,88, colore viola trasparente. Completo [..]
N. 619

AMETISTA NATURALE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
620

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO a taglio cuscino. Misure mm. 19,16 x 19,13 x 16,08, ct. 52,67, colore blu trasparente. Completo [..]
N. 620

TOPAZIO NATURALE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
61 - 90  di 251 LOTTI