DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 251 LOTTI
681

TRE MONETE IN ARGENTO, SVIZZERA 1992

TRE MONETE IN ARGENTO, SVIZZERA 1992 raffiguranti il volto di Wilhelm Tell e scene campestri. Diametro massimo [..]
N. 681

682

VASETTO MIGNON IN ARGENTO, LONDRA

VASETTO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1903 a forma di anfora sorretta da tre piedini filiformi, corpo inciso [..]
N. 682

683

DUE BOTTIGLIETTE IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA

DUE BOTTIGLIETTE PORTAESSENZE IN ARGENTO, PROBABILMENTE SIRIA INIZIO XX SECOLO con collo allungato e corpo interamente [..]
N. 683

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
684

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO a corpo con grandi baccellature con bordo e base sbalzati [..]
N. 684

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
685

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, MILANO

ZUPPIERA E PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO XX SECOLO di forma tonda a corpo liscio. Argentieri Fratelli [..]
N. 685

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
686

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1930 ca. a corpo liscio, apice a sfera e manici a nastro. Composto [..]
N. 686

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
687

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 di forma tonda a bordo mosso a volute di foglie, fondo liscio. [..]
N. 687

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
688

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio, bordo e manici a motivi di [..]
N. 688

VASSOIO IN ARGENTO MILANO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
689

DIECI TAZZINE GINORI CON ARGENTO, ALESSANDRIA

DIECI TAZZINE GINORI CON SUPPORTI IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XIX SECOLO tazzine in porcellana Ginori con supporti [..]
N. 689

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
690

PIATTINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma tonda a bordo mosso, fondo liscio. Argentiere [..]
N. 690

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
691

CIOTOLA IN ARGENTO, FIRENZE

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a forma di foglia, fondo liscio e manico a racemo. Titolo 800/1000. [..]
N. 691

CIOTOLA IN ARGENTO, FIRENZE

692

VERSATOIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con lunghe baccellature verticali [..]
N. 692

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
693

DODICI COPPETTE CON PIATTINI IN ARGENTO, MILANO

DODICI COPPETTE CON PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a baccellature tortili e bordi mossi. Argentiere [..]
N. 693

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
694

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO di forma ovale e fondo liscio, bordo sbalzato a motivi [..]
N. 694

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
695

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, BIRMINGHAM

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1919 a base e fusto quadrati con corpo liscio. Argentiere [..]
N. 695

696

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ROLEX in acciaio, con quadrante color rosa con numeri romani e bracciale a [..]
N. 696

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
697

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO TORCEON a dieci fili di corallo rosso con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato [..]
N. 697

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
698

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant con decoro a pavè di brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 698

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
699

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo. Brillanti ct. 0.45, [..]
N. 699

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
700

ANELLO CON TOPAZIO GIALLO

ANELLO in argento titolo '925, decorato con topazio giallo taglio a goccia. Misura n. 18/58.
N. 700

ANELLO CON TOPAZIO GIALLO

701

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso con chiusura in oro giallo 18 kt., decorata con tre pietre dure rosse. [..]
N. 701

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
702

GIROCOLLO DI PERLE

BEL GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura in oro giallo 14 kt. Perle mm. 11/13, lunghezza cm. 40.
N. 702

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
703

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 41.
N. 703

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
704

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., decorato con brillante centrale a taglio sfaccettato. Brillante ct. [..]
N. 704

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
705

COLLANA IN AMBRA

BELLA COLLANA ad un filo di trentatré gemme di ambra naturale, con grande ciondolo centrale. Lunghezza cm. [..]
N. 705

COLLANA IN AMBRA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
706

GIROCOLLO CON PERLA E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con perla 'Pera' ovale pendente impreziosita da quattro [..]
N. 706

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
707

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO di forma ovale con cornice traforata a racemi [..]
N. 707

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
708

VASCHETTA A CONCHIGLIA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA A CONCHIGLIA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a fondo battuto con leggere baccellature. Applicazioni [..]
N. 708

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
709

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma tonda con alto bordo sbalzato a nastro e fondo liscio. [..]
N. 709

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE

710

LEGUMIERA IN ARGENTO, MILANO

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con bordo a palmette, coperchio a baccellature [..]
N. 710

LEGUMIERA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
151 - 180  di 251 LOTTI