DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 251 LOTTI
741

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE

PARURE DI GIRIOCOLLO E BRACCIALE STILE DECÒ a tre fili di metallo dorato, con motivo a maglia piatta. Lunghezza [..]
N. 741

742

GALLERIA BALCANICA DISEGNO MALAYER

GALLERIA BALCANICA, XX SECOLO a disegno Malayer, con triplo medaglione su fondo rosso. Misure cm. 295 x 10 [..]
N. 742

743

COLONNA IN MARMO ROSA

COLONNA IN MARMO ROSA, INIZIO XX SECOLO con finiture in bronzo dorato e cesellato. Misure cm. 105 x 24.
N. 743

COLONNA IN MARMO ROSA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
744

TAPPETO ALGERINO

TAPPETO ALGERINO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione con artigli e motivi secondari a figure di cervi, [..]
N. 744

TAPPETO ALGERINO

745

COLONNA IN MARMO GRIGIO

COLONNA IN MARMO GRIGIO VENATO, XX SECOLO con anelli al fusto e base poligonale. h. cm. 103.
N. 745

COLONNA IN MARMO GRIGIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
746

TAPPETO BALCANICO STILE BIJAR

TAPPETO BALCANICO, XX SECOLO a disegno Bijar, con medaglione centrale in giallo e campo centrale vuoto a fondo [..]
N. 746

TAPPETO BALCANICO STILE BIJAR

747

CESTINO IN ARGENTO, BRESCIA

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 di forma tonda con bordo traforato e piedini a foglia. Argentieri [..]
N. 747

CESTINO IN ARGENTO, BRESCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
748

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo a grandi lobature e bordo mosso. Argentieri Fratelli [..]
N. 748

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE

749

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio con bordo ornato da baccellature e contorno a motivi [..]
N. 749

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
750

PICCOLA ZUPPIERA IN ARGENTO, PADOVA

PICCOLA ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con corpo a grandi lobature e manici a motivi di foglie. [..]
N. 750

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
751

VASSOIETTO IN ARGENTO, BRESCIA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 di forma ovale con bordo cesellato a nastro e fondo liscio. [..]
N. 751

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
752

FOGLIA IN ARGENTO, FEDERICO BUCCELLATI

FOGLIA IN ARGENTO, PUNZONE FEDERICO BUCCELLATI POST 1968 interamente battuto al martello con ampie venature. [..]
N. 752

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
753

PRESENTOIR IN ARGENTO, ALESSANDRIA

PRESENTOIR IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo mosso, presa ornata da foglie. Argentiere [..]
N. 753

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
754

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma tonda con corpo interamente sbalzato e inciso a [..]
N. 754

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
755

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma ottagonale con leggere baccellature tortili, bordo [..]
N. 755

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
756

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, VICENZA

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, VICENZA POST 1968 di forma tonda sbalzato al corpo con ampie baccellature. Argentieri [..]
N. 756

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
757

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma ottagonale a corpo liscio e bordo a racemi intercalati [..]
N. 757

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
758

ALZATINA IN ARGENTO, PALERMO

ALZATINA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma tonda a corpo liscio e bordo cesellato a motivi di foglie.. [..]
N. 758

ALZATINA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
759

CANDELIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a base tonda con bordo a palmette, fusto traforato a motivi [..]
N. 759

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
760

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma tonda con bordo e fondo lisci. Argentiere Rino Greggio. [..]
N. 760

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
761

SCATOLA IN ARGENTO, FIRENZE

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma rettangolare a corpo liscio con coperchio puntinato. [..]
N. 761

SCATOLA IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
762

VASSOIO IN OLD SHEFFIELD, REGNO UNITO XIX SECOLO

VASSOIO IN OLD SHEFFIELD, REGNO UNITO XIX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio con bordo a palmette, [..]
N. 762

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
763

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma tonda con otto grandi lobature battute al martello. Argentiere [..]
N. 763

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
764

VASO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

VASO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a balaustro con corpo puntinato e sbalzato a motivi di foglie, [..]
N. 764

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
765

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con sagoma a conchiglia a fondo battuto. Titolo 800/1000. [..]
N. 765

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
766

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a fondo liscio con ampio bordo sbalzato a motivi di frutti e foglie. [..]
N. 766

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
767

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a navicella, con leggere nervature al corpo, bordo, [..]
N. 767

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
768

ALZATA IN ARGENTO, PALERMO

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con bordo cesellato a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 768

ALZATA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
769

PIATTO IN ARGENTO, VERCELLI

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a fondo inciso e bordo mosso. Argentieri Castaudi & Gautero. [..]
N. 769

PIATTO IN ARGENTO, VERCELLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
770

POTICHE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

POTICHE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 ornata alla base con fasce a motivi geometrici, corpo e coperchio [..]
N. 770

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211 - 240  di 251 LOTTI