DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 251 LOTTI
561

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma ovale, fondo liscio e bordo a motivi di tralcio di vite. [..]
N. 561

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
562

DUE GRANDI CONCHIGLIE ARGENTATE

DUE GRANDI CONCHIGLIE ARGENTATE, XX SECOLO di origine oceanica ricoperte al dorso in rame argentato. Misure [..]
N. 562

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
563

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA FINE XIX SECOLO a base quadrata e fusto cilindrico liscio, [..]
N. 563

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
564

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PADOVA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma ovale mossa, interamente battuto al martello, piedini [..]
N. 564

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
565

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 565

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
566

SERVIZIO DI BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, PADOVA

GRANDE SERVIZIO DI BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE PADOVA XX SECOLO con corpo battuto al martello e [..]
N. 566

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
567

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma tonda con bordo ornato a motivi di foglie, fondo liscio. [..]
N. 567

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
568

OBELISCO IN QUARZO ROSA E ARGENTO

OBELISCO IN QUARZO ROSA, ITALIA XX SECOLO la base a piedistallo in argento battuta al martello sorregge l'obelisco [..]
N. 568

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
569

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, VERCELLI

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1968 CIRCA a base quadrata sorretta da quattro piedi ferini, [..]
N. 569

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
570

ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma tonda a corpo liscio e baccellato, manici sagomati a [..]
N. 570

ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
571

AMPOLLA E BICCHIERE IN CRISTALLO

AMPOLLA E BICCHIERE IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati e incisi con decori in oro. Misure ampolla, cm. 13 x [..]
N. 571

572

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia e oro, raffiguranti Ufficiali francesi di varie uniformi. [..]
N. 572

573

TAPPETO KAZAK KARACIOF

TAPPETO KAZAK KARACIOF, METÁ XX SECOLO con medaglioni ad ottagoni con simbologie multicolore, nel campo centrale [..]
N. 573

TAPPETO KAZAK KARACIOF

574

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE, XX SECOLO di stile settecentesco, a tre boccagli cesellati a motivi di animali [..]
N. 574

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
575

DUE VASI IN CRISTALLO, BOEMIA

DUE VASI IN CRISTALLO, BOEMIA XX SECOLO di cui uno di grandi dimensioni a fondo rubino tagliati a motivi vegetali. [..]
N. 575

DUE VASI IN CRISTALLO, BOEMIA

576

BASSORILIEVO AMORE

BASSORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA, XX SECOLO raffigurante allegoria dell'amore. Diametro cm. 28.
N. 576

BASSORILIEVO AMORE

577

DUE FIAMMINGHE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

DUE FIAMMINGHE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decoro policromo a fiori giapponesizzanti. Marche [..]
N. 577

578

MODELLO DI CANNONE

MODELLO DI CANNONE, XX SECOLO in bronzo e legno, con corpo inciso a stemma di casata. Finiture in ghisa laccata. [..]
N. 578

MODELLO DI CANNONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
579

TAPPETO NAIN NOVE CAPI

TAPPETO NAIN, SECONDA METÁ XX SECOLO nove capi, con medaglione centrale a motivi secondari ad herati, tralci [..]
N. 579

TAPPETO NAIN NOVE CAPI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
580

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GINORI

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO con decoro in policromia di gusto pompeiano. Composto da teiera, [..]
N. 580

581

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO CON TURCHESE E BRILLANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosita con spole di turchese centrale e brillanti [..]
N. 581

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
582

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 14 kt. con turchesi a goccia scolpiti in bassorilievo a amorini con flauto. [..]
N. 582

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
583

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale, impreziositi con turchesi persiani centrali [..]
N. 583

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
584

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale e brillanti laterali. Smeraldo ct. [..]
N. 584

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
585

SPILLA CON BRILLANTI E TURCHESI

BELLA SPILLA in oro bianco 18 kt., a sagoma di racemo fiorito impreziosita con turchesi taglio cabochon, brillanti [..]
N. 585

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
586

ANELLO CON TOPAZIO, PERIDOT E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con topazio azzurro centrale e contorni con brillanti [..]
N. 586

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
587

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO a tre fili di perle, con chiusura in platino a sagoma di racemo fogliato impreziosito con brillanti [..]
N. 587

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
588

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale e brillanti taglio tondo e [..]
N. 588

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
589

ALZATA IN ARGENTO

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con bordo mosso a volute di foglie. [..]
N. 589

ALZATA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
590

CENTRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con grandi lobature al corpo, bordo e piedini a motivi vegetali. [..]
N. 590

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
31 - 60  di 251 LOTTI