DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 251 LOTTI
711

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con bordo cesellato. Argentiere [..]
N. 711

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
712

VASCHETTA IN ARGENTO, TREVISO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1944/1968 di forma quadrata con bordo a palmette. Argentiere Angelo [..]
N. 712

VASCHETTA IN ARGENTO, TREVISO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
713

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con manici a fondo liscio. Composto da dodici forchette, [..]
N. 713

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
714

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio. Argentiere Virginio Farinea. [..]
N. 714

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
715

TEIERA E CAFFETTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

TEIERA E CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio cilindrico, manici in legno e [..]
N. 715

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
716

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con bordi e manico a filo ritorto. Argentiere Giovanni [..]
N. 716

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
717

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 con baccellature tortili al corpo, manici a volute [..]
N. 717

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
718

ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio e contorni a nastri ritorti. Argentiere Pietro [..]
N. 718

ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
719

LEGUMIERA IN ARGENTO, PALERMO

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con bordo godronato, coperchio, manici e piedini [..]
N. 719

LEGUMIERA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
720

UNDICI SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, FIRENZE

UNDICI SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1955/1968 di forma quadrata con bordo a palmette e incisione [..]
N. 720

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
721

PIATTO PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, FIRENZE

PIATTO PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma rettangolare a fondo liscio con tagliacarte [..]
N. 721

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
722

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PADOVA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a base ottagonale a gradini, fusto a rocchetti. Argentiere [..]
N. 722

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
723

CACHEPOT IN ARGENTO, BRANDIMARTE ANNI '50

CACHEPOT IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE1944/1968 a corpo liscio ornato nella parte inferiore da grandi foglie sbalzate, [..]
N. 723

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
724

CACHEPOT IN RAME ARGENTATO, REGNO UNITO

GRANDE CACHEPOT IN RAME ARGENTATO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO di forma tonda con grandi baccellature tortili [..]
N. 724

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
725

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, MILANO INIZIO XX SECOLO di forma tonda a bordo mosso sbalzato e inciso a motivi [..]
N. 725

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
726

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio, bordo a palmette, manici e apice a motivi di foglie. [..]
N. 726

727

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PADOVA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PADOVA POST 1968 con corpo circolare battuto e sagomato a foglie. Argentiere Rino [..]
N. 727

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
728

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ottagonale con fondo inciso a volute di foglie. Argentiere [..]
N. 728

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
729

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio e bordo con contorno [..]
N. 729

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
730

DUE PIATTI IN ARGENTO, ITALIA METÁ XX SECOLO

DUE PIATTI IN ARGENTO, ITALIA METÁ XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio con bordo a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 730

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
731

TRE PENNE PARKER 75

TRE PENNE PARKER 75 in argento. Lunghezza cm. 13. Complete di certificato di garanzia e cofanetto origin [..]
N. 731

TRE PENNE PARKER 75

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
732

COLLANA IN CORALLO

N. 732

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
733

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con rubino centrale taglio ovale e brillanti taglio tondo [..]
N. 733

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
734

OROLOGIO DA TASCA PATENT

INCONSUETO OROLOGIO DA TASCA PATENT con cassa in metallo argentato, quadrante a smalto grigio con numeri arabi [..]
N. 734

OROLOGIO DA TASCA PATENT

735

OROLOGIO DA POLSO TUDOR

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR in oro giallo 9 kt., con quadrante color champagne con numeri arabi e indici [..]
N. 735

OROLOGIO DA POLSO TUDOR

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
736

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale e due piccoli brillanti laterali. Zaffiro ct. [..]
N. 736

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
737

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.55, peso complessivo gr. [..]
N. 737

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
738

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale e brillanti taglio tondo [..]
N. 738

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
739

OROLOGIO DA TASCA VIGCANTA

OROLOGIO DA TASCA MARCA VIGCANTA con cassa in argento, quadrante a smalto grigio con numeri arabi e cronometro. [..]
N. 739

OROLOGIO DA TASCA VIGCANTA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
740

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con corpo a decoro rigato. Misure cm. 7 x 2 x 1. Completo di cofanetto or [..]
N. 740

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 210  di 251 LOTTI