DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
Asta Live
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020
 
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE
 
ASTE
Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Mercoledì 16 dicembre, ore 15.00 – Archeologia, Mobili, sculture, marmi e argenti antichi
Giovedì 17 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e Arredi del XIX secolo
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
Orari Asta
Esposizione
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 251 LOTTI
621

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio tondo. Misure mm. 18,26 x 11,06, ct. 28,39, colore blu trasparente. Completo di [..]
N. 621

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio tondo. Misure mm. 18,26 x 11,06, ct. 28,39, colore blu trasparente. Completo di [..]
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
622

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio mavet. Misure mm. 23,05 x 11,37 x 9,34, ct. 18,33, colore blu trasparente. Completo [..]
N. 622

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio mavet. Misure mm. 23,05 x 11,37 x 9,34, ct. 18,33, colore blu trasparente. Completo [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
623

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

MAGNIFICO DIAMANTE a taglio brillante tondo. Misure mm. 9,89 x 5,54, ct. 3,24, colore I, purezza VS1. Completo [..]
N. 623

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

MAGNIFICO DIAMANTE a taglio brillante tondo. Misure mm. 9,89 x 5,54, ct. 3,24, colore I, purezza VS1. Completo [..]
Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 25.000 / 30.000
624

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 28,29 x 20,56 x 14,13, ct. 52,80, colore viola trasparente. Completo [..]
N. 624

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 28,29 x 20,56 x 14,13, ct. 52,80, colore viola trasparente. Completo [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
625

OROLOGIO DA TASCA LONGINES

OROLOGIO DA TASCA LONGINES con cassa in argento, quadrante a smalto bianco con numeri arabi e cronometro. Cassa [..]
N. 625

OROLOGIO DA TASCA LONGINES

OROLOGIO DA TASCA LONGINES con cassa in argento, quadrante a smalto bianco con numeri arabi e cronometro. Cassa [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
626

OROLOGIO DA POLSO MARCA ERZER

OROLOGIO DA POLSO MARCA ERZER in oro giallo 18 kt., con quadrante champagne con numeri arabi e cronometro. Cinturino [..]
N. 626

OROLOGIO DA POLSO MARCA ERZER

OROLOGIO DA POLSO MARCA ERZER in oro giallo 18 kt., con quadrante champagne con numeri arabi e cronometro. Cinturino [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
627

OROLOGIO DA POLSO IWC SCHAFFHAUSEN PORSCHE DESIGN

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA IWC SCHAFFHAUSEN PORSCHE DESIGN in oro giallo e titanio, con quadrante a smalto [..]
N. 627

OROLOGIO DA POLSO IWC SCHAFFHAUSEN PORSCHE DESIGN

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA IWC SCHAFFHAUSEN PORSCHE DESIGN in oro giallo e titanio, con quadrante a smalto [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
628

OROLOGIO DA TASCA LONGINES

OROLOGIO DA TASCA LONGINES con cassa in argento, quadrante a smalto bianco con numeri romani e cronometro. Cassa [..]
N. 628

OROLOGIO DA TASCA LONGINES

OROLOGIO DA TASCA LONGINES con cassa in argento, quadrante a smalto bianco con numeri romani e cronometro. Cassa [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
629

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ULYSSE NARDIN

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA ULYSSE NARDIN in oro giallo e acciaio, con quadrante grigio glitterato con [..]
N. 629

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ULYSSE NARDIN

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA ULYSSE NARDIN in oro giallo e acciaio, con quadrante grigio glitterato con [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
630

GIROCOLLO DI PERLE BAROCCHE

GIROCOLLO a un filo di perle barocche, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. [..]
N. 630

GIROCOLLO DI PERLE BAROCCHE

GIROCOLLO a un filo di perle barocche, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
631

BORSETTA DA SERA

BORSETTA DA SERA in tessuto nero, con chiusura a scatto in argento titolo '800, con decorazione di putti impegnati [..]
N. 631

BORSETTA DA SERA

BORSETTA DA SERA in tessuto nero, con chiusura a scatto in argento titolo '800, con decorazione di putti impegnati [..]
Offerta Libera
632

BRACCIALE IN PLATINO CON DIAMANTI

ELEGANTE BRACCIALE in platino a maglia snodata, impreziosito con diamanti taglio baguette e diamanti taglio [..]
N. 632

BRACCIALE IN PLATINO CON DIAMANTI

ELEGANTE BRACCIALE in platino a maglia snodata, impreziosito con diamanti taglio baguette e diamanti taglio [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
633

CIONDOLO GIOIELLO CON DIAMANTI E PERLE

ELEGANTE CIONDOLO GIOIELLO in oro bianco 14 kt. e argento, a sagoma di grande croce tempestata con diamanti [..]
N. 633

CIONDOLO GIOIELLO CON DIAMANTI E PERLE

ELEGANTE CIONDOLO GIOIELLO in oro bianco 14 kt. e argento, a sagoma di grande croce tempestata con diamanti [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
634

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a tre fili di perle a diradare, con chiusura a scomparsa in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale [..]
N. 634

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a tre fili di perle a diradare, con chiusura a scomparsa in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
635

ANELLO IN ARGENTO CON AMETISTA

ANELLO in argento, impreziosito con ametista centrale taglio ovale. Misura n. 19/59.
N. 635

ANELLO IN ARGENTO CON AMETISTA

ANELLO in argento, impreziosito con ametista centrale taglio ovale. Misura n. 19/59.
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
636

SPILLA CON CORALLO, SMERALDI E BRILLANTI

SPILLA FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma di ragno impreziosito con spola di corallo rosa, smeraldi e pavè [..]
N. 636

SPILLA CON CORALLO, SMERALDI E BRILLANTI

SPILLA FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma di ragno impreziosito con spola di corallo rosa, smeraldi e pavè [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
637

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a due fili di perle, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale. Lunghezza cm. 48.
N. 637

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a due fili di perle, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale. Lunghezza cm. 48.
Base d'asta
€ 120
638

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma circolare, decorati con diamanti taglio [..]
N. 638

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma circolare, decorati con diamanti taglio [..]
Base d'asta
€ 550
639

GIROCOLLO TIFFANY

GIROCOLLO TIFFANY in oro bianco 18 kt. con pendente a serratura a cuoricino. Lunghezza cm. 40, peso gr. 3, [..]
N. 639

GIROCOLLO TIFFANY

GIROCOLLO TIFFANY in oro bianco 18 kt. con pendente a serratura a cuoricino. Lunghezza cm. 40, peso gr. 3, [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
640

ANELLO IN ORO CON RUBINO E BRILLANTI

FEDINA in oro giallo e oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale e due brillanti laterali. Rubino [..]
N. 640

ANELLO IN ORO CON RUBINO E BRILLANTI

FEDINA in oro giallo e oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale e due brillanti laterali. Rubino [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
641

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 641

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 400
642

ANELLO III REICH IN ORO CON MADREPERLA

PICCOLO ANELLO III REICH in oro giallo 14 kt., decorato con madreperla centrale con applicazione in oro del [..]
N. 642

ANELLO III REICH IN ORO CON MADREPERLA

PICCOLO ANELLO III REICH in oro giallo 14 kt., decorato con madreperla centrale con applicazione in oro del [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
643

BRACCIALE TENNIS CON BRILLANTI

BEL BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., a maglia mobile impreziosito con brillanti e chiusura a scomparsa. [..]
N. 643

BRACCIALE TENNIS CON BRILLANTI

BEL BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., a maglia mobile impreziosito con brillanti e chiusura a scomparsa. [..]
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
644

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA ROLEX interamente in oro giallo 18kt., con quadrante impreziosito con brillanti [..]
N. 644

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA ROLEX interamente in oro giallo 18kt., con quadrante impreziosito con brillanti [..]
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
645

MONETA TALLERO

MONETA MARIA THERESA, THALER 1780 in argento. Peso gr. 28,00, diametro mm. 41. KM#T1.
N. 645

MONETA TALLERO

MONETA MARIA THERESA, THALER 1780 in argento. Peso gr. 28,00, diametro mm. 41. KM#T1.
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
646

SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, BOLOGNA

SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 a corpo liscio e bordo godronato, prese ad anello. [..]
N. 646

SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, BOLOGNA

SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 a corpo liscio e bordo godronato, prese ad anello. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
647

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio e bordo lobato e nervato. [..]
N. 647

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio e bordo lobato e nervato. [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
648

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, LUIGI GENAZZI MILANO

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. di forma ovale, con vasca a grandi lobature, con bordo [..]
N. 648

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, LUIGI GENAZZI MILANO

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. di forma ovale, con vasca a grandi lobature, con bordo [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
649

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1920/1933 base, e manico sbalzati a motivi di foglie. Contenitori in cristallo [..]
N. 649

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1920/1933 base, e manico sbalzati a motivi di foglie. Contenitori in cristallo [..]
Offerta Libera
Stima
€ 80 / 120
650

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 sbalzato al corpo a righe e foglie, manici con distanziatori [..]
N. 650

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 sbalzato al corpo a righe e foglie, manici con distanziatori [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
91 - 120  di 251 LOTTI