DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
81

PAGINA MINIATA

PAGINA MINIATA, XVII SECOLO con versi biblici iscritti recto-verso. Misure cm. 47 x 33. Difetti. Sotto [..]
N. 81

PAGINA MINIATA

82

COFANETTO DA LIQUORE A LIBRI ANTICHI

COFANETTO DA LIQUORE A LIBRI ANTICHI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO composto da tre legature in piena pelle, con [..]
N. 82

88

OTTO PIETRE FOSSILI

OTTO PIETRE FOSSILI, EPOCA NON DEFINIBILE di agata, marmo, pietre dure e albero. Misura tronchetto, cm. 16 [..]
N. 88

OTTO PIETRE FOSSILI

89

LOTTO DI SEI FOSSILI

SEI FOSSILI, EPOCA NON DEFINIBILE di celenterati, pesci e foglie. Misura celenterati, cm. 5 x 7 x 9.
N. 89

LOTTO DI SEI FOSSILI

103

PICCOLO FREGIO IN PIETRA SERENA, XVI SECOLO

PICCOLO FREGIO IN PIETRA SERENA, VENETO XVI SECOLO scolpito a foglie con giglio. Misure cm. 20 x 19 x 8.
N. 103

111

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, XIX SECOLO di influenza Kazak, con disegno a medaglioni romboidali con scudo con artigli [..]
N. 111

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

112

CANDELIERE MIGNON

CANDELIERE MIGNON, XVIII SECOLO a lacca bianca e oro, a sezione triangolare. Misure cm. 30 x 11.
N. 112

CANDELIERE MIGNON

124

MODELLO DI CASSAPANCA

MODELLO DI CASSAPANCA IN NOCE, XVII SECOLO a cofano, fronte e fianchi lisci. Base modanata. Misure cm. 22 [..]
N. 124

MODELLO DI CASSAPANCA

133

TORSETTO DI CRISTO XVI SECOLO

TORSETTO DI CRISTO IN LEGNO, XVI SECOLO con resti di braccia, Misure cm. 32 x 17 x 5. Tarlature.
N. 133

TORSETTO DI CRISTO XVI SECOLO

139

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a patina brunita, con fusti a rocchetti e [..]
N. 139

142

RIPRODUZIONE IN CERMICA DI URNA CLASSICA

RIPRODUZIONE IN CERAMICA DI URNA CLASSICA, XX SECOLO da modello romano, con iscrizioni in latino e coperchio [..]
N. 142

146

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

N. 146

148

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI, XVIII SECOLO in legno dorato co boccagli cilindrici scolpiti a foglie. Misure [..]
N. 148

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI

152

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 152

153

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON, XIX SECOLO in bronzo brunito, con fusti a rocchetti e piedi a nastro. Misure [..]
N. 153

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON

154

SEDIA VENETA DEL SETTECENTO

SEDIA IN LEGNO, VENETO XVIII SECOLO con schienale traforato con cornice a piccole volute, centrato da incisioni [..]
N. 154

SEDIA VENETA DEL SETTECENTO

163

COPPIA DI DANTESCHE IN NOCE

COPPIA DI DANTESCHE IN NOCE, INIZI XX SECOLO con sedile e schienale in pelle incisa in oro. Braccioli sagomati [..]
N. 163

COPPIA DI DANTESCHE IN NOCE

166

FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a motivo di roccailles con volute arricciate. Misure cm. 15 [..]
N. 166

FREGIO IN LEGNO DORATO

169

FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI scolpito a fondo puntinato con foglie, frutti, fiori e roccailles. [..]
N. 169

FREGIO IN LEGNO DORATO

173

N. 173

181

SCULTURA DI SAN CRISTOFORO, VENETO

SCULTURA DI SAN CRISTOFORO, VENETO XVII SECOLO a lacca policroma. La figura è in posa eretta con la mano al [..]
N. 181

184

TRE FREGI VENETO XVI SECOLO

TRE FREGI IN LEGNO, VENETO XVI SECOLO scolpiti a bambocci sileni alati. Misure cm. 30 x 7 x 30.
N. 184

TRE FREGI VENETO XVI SECOLO

197

CONSOLE PENSILE DA ANGOLO, VENETO

PICCOLA CONSOLE PENSILE DA ANGOLO, VENETO XVIII SECOLO in legno a lacca marrone. Fronte con roccaille, gamba [..]
N. 197

200

COMODINO IN CILIEGIO, VENETO

COMODINO IN CILIEGIO, VENETO FINE XVIII SECOLO con piano quadrato lastronato e filettato in bosso. Fronte ad [..]
N. 200

COMODINO IN CILIEGIO, VENETO

229

TAVOLINO STILE SEICENTO

TAVOLINO A CAPRETTA, XX SECOLO in noce, di stile seicentesco. Misure cm. 52 x 63 x 49.
N. 229

TAVOLINO STILE SEICENTO

235

COPPIA DI SCODELLE PROBABILMENTE LAZIO

COPPIA DI SCODELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE LAZIO FINE XIX SECOLO in policromia con decoro a stemmi di casata [..]
N. 235

271

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, XIX SECOLO con lucerna a tre fiamme e piede mistilineo. Adattata a lume. Misure cm. [..]
N. 271

FIORENTINA IN OTTONE

272

FIORENTINA IN METALLO

FIORENTINA IN METALLO, XIX SECOLO con lucerna a due fiamme e piede mistilineo. Adattata a lume. Misure cm. [..]
N. 272

FIORENTINA IN METALLO

277

TAPPETO KUBA SEIKHUR

RARO TAPPETO KUBA SEIKHUR, FINE XIX SECOLO con disegno a sequenza di fiori e palmette e motivi secondari a croci, [..]
N. 277

TAPPETO KUBA SEIKHUR

279

PICCOLA SELLA KARABAGH

PICCOLA SELLA KARABAGH, XIX SECOLO con disegno modulare a rombi uncinati. Misure cm. 73 x 54. Lato lungo [..]
N. 279

PICCOLA SELLA KARABAGH

1 - 30  di 227 LOTTI