N. 111

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, XIX SECOLO
di influenza Kazak, con disegno a medaglioni romboidali con scudo con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo centrale a fondo rosso.
Misure cm. 240 x 140.
Numerosi restauri nel campo centrale, abraches.