N. 110

SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO

SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO ELEMENTI DEL XVII SECOLO
con braccioli, montanti e gambe lobati e sagomati. Seduta rettangolare.
Misure cm. 120 x 70 x 40.
Schienale del sedile di epoca posteriore con rottura ad una lobatura superiore.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta