209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

31 - 60  di 231 LOTTI
N. 242

DIPINTO DI GIUSEPPE CECCONI

GIUSEPPE CECCONI (Italia inizi XX secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destr [..]
N. 243

DIPINTO PAESAGGIO DI ATHOS FACCINCANI

ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) Paesaggio mediterraneo, 1995 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 244

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio Umbro, n. 2 Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce [..]
N. 245

FOTOGRAFIA DI SANDRO ACQUATICCI

SANDRO ACQUATICCI (Macerata XX secolo) Holy Oil - Holy Soil, 2001 Due fotografie su alluminio, cm. 40 [..]
N. 246

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Natura morta (informale), 1991 Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma [..]
N. 247

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Roma, 1990 Olio su tela, cm. 80 x 90 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 248

DIPINTO DI MARCO NERI

MARCO NERI (Forlž 1968) A.R., 2003 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firma, data e titolo al retro
N. 249

SERIGRAFIA DI PIERO GUCCIONE

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) Mare Serigrafia a colori, ex. 81/99 Misure della lastra, [..]
N. 250

N. 251

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Paesaggio Litografia a colori, ex. 71/100 Misure del foglio, [..]
N. 252

DIPINTO DI MARCO TAMBURRO

MARCO TAMBURRO (Perugia 1974) La giostra, 2002 Olio su tela, cm. 150 x 100 Firma, data e titolo al [..]
N. 253

LITOGRAFIA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo seduto, 1968 Litografia a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 254

STAMPA DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudo seduto, 1969 Stampa, ex. nd. Misure del foglio, cm. 32,5 [..]
N. 255

SKETCK DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE NORD EUROPEO, XX SECOLO Scolar di ballo all'opera, 1959 Sketch a china su carta, cm. 42 x 30 Firma [..]
N. 256

DISEGNO LEOPARDI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studio per un ritratto di Giacomo Leopardi, 1982 Matita su carta, [..]
N. 257

DISEGNO DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per una incisione dedicata a Leopardi, 1989 Matita su carta, [..]
N. 258

DIPINTO DI AURELIO TIRATELLI (?)

AURELIO TIRATELLI (?) (Roma, 1842 - 1900) PAESAGGIO IN MONTAGNA Olio su tavoletta, cm. 22 x 35 Firmato [..]
N. 259

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio di Calabria, 1969 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 260

DIPINTO DI AMBROGIO VISMARA

AMBROGIO VISMARA (Milano 1900 - 1994) PAESAGGIO MONTANO CON LAGO Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 261

PITTORE GENOVESE XX SECOLO

PITTORE GENOVESE XX SECOLO Porto di Genova Tecnica mista su faesite, cm. 64 x 124 Firmato Bosello in basso a [..]
N. 262

DICIOTTO STAMPE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La pietra di Barbato, 1967 Diciotto litografie, cm. 48 x 35 Edizione [..]
N. 263

DUE ACQUEFORTI FARFA

FARFA (Trieste 1879 - Sanremo 1974) Senza titolo, 1960 Due Acqueforti, ex. 3/100 e ex.36/100 Misure [..]
N. 264

DUE INCISIONI DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) Nudo femminile Ritratto Due acqueforti, ex. [..]
N. 265

QUATTRO INCISIONI

QUATTRO INCISIONI DI SALVATORE FIUME, ERNESTO TRECCANI, MICHELE CASCELLA E REMO BRINDISI ex.121/199, ex. P.A [..]
N. 266

ACQUAFORTE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) De Urbis Idearum, anni '80 Litografia a due colori, ex. 20/100 Misure [..]
N. 267

VENTUNO INCISIONI DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Favole di Trilussa Ventuno incisioni di cui sei a colori, cm. 34 [..]
N. 268

DIPINTO STRADA DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO Strada di campagna con case Olio cartone telato, cm. 33 x 24 Tracce di firma [..]
N. 269

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a [..]
N. 270

COPPIA DI LAMPADE DI ALESSANDRO MENDINI

COPPIA DI LAMPADE DI ALESSANDRO MENDINI (Milano 1931 - 2019) in vetro imprimè. Modello cubosfera. Produzione [..]
N. 271

31 - 60  di 231 LOTTI