SETTEMBRE 2020 - II

209 - 2
N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 231 LOTTI
242

DIPINTO DI GIUSEPPE CECCONI

GIUSEPPE CECCONI (Italia inizi XX secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destr [..]
N. 242

DIPINTO DI GIUSEPPE CECCONI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
244

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio Umbro, n. 2 Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce [..]
N. 244

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
246

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Natura morta (informale), 1991 Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma [..]
N. 246

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
247

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Roma, 1990 Olio su tela, cm. 80 x 90 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 247

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
255

SKETCK DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE NORD EUROPEO, XX SECOLO Scolar di ballo all'opera, 1959 Sketch a china su carta, cm. 42 x 30 Firma [..]
N. 255

SKETCK DI SCUOLA EUROPEA

Base d'asta
€ 100
258

DIPINTO DI AURELIO TIRATELLI (?)

AURELIO TIRATELLI (?) (Roma, 1842 - 1900) PAESAGGIO IN MONTAGNA Olio su tavoletta, cm. 22 x 35 Firmato [..]
N. 258

Base d'asta
€ 210
259

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio di Calabria, 1969 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 259

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
261

PITTORE GENOVESE XX SECOLO

PITTORE GENOVESE XX SECOLO Porto di Genova Tecnica mista su faesite, cm. 64 x 124 Firmato Bosello in basso a [..]
N. 261

PITTORE GENOVESE XX SECOLO

262

DICIOTTO STAMPE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La pietra di Barbato, 1967 Diciotto litografie, cm. 48 x 35 Edizione [..]
N. 262

263

DUE ACQUEFORTI FARFA

FARFA (Trieste 1879 - Sanremo 1974) Senza titolo, 1960 Due Acqueforti, ex. 3/100 e ex.36/100 Misure [..]
N. 263

DUE ACQUEFORTI FARFA

264

DUE INCISIONI DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) Nudo femminile Ritratto Due acqueforti, ex. [..]
N. 264

DUE INCISIONI DI MARIO TOZZI

267

VENTUNO INCISIONI DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Favole di Trilussa Ventuno incisioni di cui sei a colori, cm. 34 [..]
N. 267

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
268

DIPINTO STRADA DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO Strada di campagna con case Olio cartone telato, cm. 33 x 24 Tracce di firma [..]
N. 268

31 - 60  di 231 LOTTI