209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

181 - 210  di 231 LOTTI
N. 392

FERMA CARTE DESIGN CARLO MORETTI PER VEUVE CLICOT

GPK
FERMA CARTE DESIGN CARLO MORETTI PER VEUVE CLIQUOT, ANNI '80 a forma di sasso con inserti astratti a spirale. [..]
N. 393

PESCE SPADA IN VETRO SOMMERSO

SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, ANNI '80 color ambra e blu, a sagoma di pesce spada. Misure cm. 28,7 x 15 x 9, [..]
N. 394

PAPERA IN VETRO SOMMERSO PROBABILMENTE SEGUSO

SCULTURA DI PAPERA, PROBABILMENTE SEGUSO ANNI '80 in vetro sommerso. Misure cm. 20 x 7.
N. 395

PIATTO DI ZECCHIN MURANO

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, ZECCHIN MURANO ANNI '40 a fondo trasparente con parte centrale a lobature. Misure [..]
N. 396

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) L'estate Litografia, ex. 30/80 Misure del foglio cm. 95 [..]
N. 397

LITOGRAFIA DI GIOSETTA FIORONI

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Senza titolo, 1978 Litografia, ex. 59/80 Misure cm. 70 x 50 Firma e [..]
N. 398

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Al bar Litografia, ex. 47/100 Misure del foglio, cm. 88 [..]
N. 399

LITOGRAFIA DI RENATA MINUTIO

RENATA MINUTIO (Savona 1934) Venezia, 1966 Litografia, ex. 6/25 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 400

LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Ritratto di donna, 1955 Litografia, ex. 21/150 Misure del foglio, [..]
N. 401

LITOGRAFIA MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Senza titolo, 1970 ca. Litografia, ex. XXXIV/L Misure [..]
N. 402

INCHIOSTRO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Il melo Disegno ad inchiostro su carta, cm. 23 x 30 Firma e titolo [..]
N. 403

LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) L'abbraccio Litografia a colori, ex. 89/99 Misure del foglio, [..]
N. 404

SERIGRAFIA DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina1903 - Milano 1997) Pescatore Serigrafia polimaterica, cm. 68 x 101 Misure [..]
N. 405

CHINA SU CARTA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Prigioniero China su carta, cm. 31 x 23,5 Firma e titolo in basso [..]
N. 406

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca allo specchio Serigrafia su base argentata, ex. [..]
N. 407

QUATTRO LITOGRAFIE

QUATTRO LITOGRAFIE DI RENZO VESPIGNANI, JOSE ORTEGA, GIUSEPPE MIGNECO E PIETRO ANNIGONI ex. 58/100, ex. n.d., [..]
N. 408

VASETTO IN VETRO

VASETTO IN VETRO, XX SECOLO a superficie iridescente nelle tonalità  dell'azzurro. Misure cm. 9,9 x 8.
N. 409

PIATTO DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) La donna e la luna, 1996 Piatto in ceramica policroma, ex. 120/150 [..]
N. 410

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 a larga tesa, bicolore trasparente e arancio. Etichetta adesiva [..]
N. 411

PIATTO DI FORNASETTI

PIATTO DI FORNASETTI IN CERAMICA, ANNI '70 con decoro a lettera 'R', centrale, su fondo astratto in bianco e [..]
N. 412

CARABINIERE IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Carabiniere Ceramica a smalto invetriato, cm. 27 x 16 x 10 [..]
N. 413

LOTTO CARTACEO DEDICATO A SERGIO MINIUSSI

LOTTO CARTACEO DEDICATO A SERGIO MINIUSSI composto da quattro bozzetti a tempera su carta di Sergio Miniussi [..]
N. 414

LITO DI FELICE CASORATI

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Senza titolo Litografia, ex. P.d.A. Misure cm. 43 x 58 [..]
N. 415

TRE MANIFESTI DI MOSTRE

TRE MANIFESTI DI MOSTRE di Picasso, Miṛ e Chagall. Misure cm. 95 x 65, cm. 90 x 65 e cm. 85 x 45.
N. 416

MANIFESTO DI ALVIN AULEY

MANIFESTO DI ALVIN AULEY del 'American Dance Theater'. Datato Tivoli luglio 1983. Misure cm. 84 x 61.
N. 417

FOTOGRAFIA DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Colomba a Roma, 2019 Fotografia, cm. 31,7 x 46,8 Titolo, data e [..]
N. 418

OTTO FIGURE DISNEY

OTTO FIGURE DISNEY, ANNI '70 in plastica policroma. Misura massima cm. 37 x 19 x 19.
N. 419

MULTIPLO AUTOMOBILE DI ENZO VIVIANI

ENZO VIVIANI (Arezzo 1914 - ?) Coppia in automobile, 1994 Scultura in metallo e plastica, ex. 458/500 [..]
N. 420

PIN UP ART

PIN UP ART Jay Scott Pike; R. Fredell, Drawing The Figure, ed. italiana; For The Boys; Barbie. Quattro volumi [..]
N. 421

PIN UP GIL ELVGREN

PIN UP GIL ELVGREN Charles G. Martignette - Louis K. Meisel, Gil Elvgren. Quattro volumi illustrati. Ed. Tasc [..]
181 - 210  di 231 LOTTI