209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

61 - 74  di 74 LOTTI
N. 383

CAVALLO IN CERAMICA LE BERTETTI

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.
Dettaglio Lotto
N. 387

FERMA CARTE DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI

FERMA CARTE IN VETRO DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI in vetro trasparente a cannette bianche. Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 389

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a fondo ambra con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 395

PIATTO DI ZECCHIN MURANO

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, ZECCHIN MURANO ANNI '40 a fondo trasparente con parte centrale a lobature. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 396

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) L'estate Litografia, ex. 30/80 Misure del foglio cm. 95 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 398

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Al bar Litografia, ex. 47/100 Misure del foglio, cm. 88 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 399

LITOGRAFIA DI RENATA MINUTIO

RENATA MINUTIO (Savona 1934) Venezia, 1966 Litografia, ex. 6/25 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 404

SERIGRAFIA DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina1903 - Milano 1997) Pescatore Serigrafia polimaterica, cm. 68 x 101 Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 406

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca allo specchio Serigrafia su base argentata, ex. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 408

VASETTO IN VETRO

VASETTO IN VETRO, XX SECOLO a superficie iridescente nelle tonalità  dell'azzurro. Misure cm. 9,9 x 8.
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 413

LOTTO CARTACEO DEDICATO A SERGIO MINIUSSI

LOTTO CARTACEO DEDICATO A SERGIO MINIUSSI composto da quattro bozzetti a tempera su carta di Sergio Miniussi [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 417

FOTOGRAFIA DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Colomba a Roma, 2019 Fotografia, cm. 31,7 x 46,8 Titolo, data e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 439

RIVISTE PIN UP

RIVISTE PIN UP Peter Basch, Glamourous Women; Bettie Page; Figure Annual; R. Baldazzini, My Sweet Betty; Fritz [..]
Dettaglio Lotto
N. 442

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Biliardino abbandonato, 2016 Fotografia, cm. 30 x 30 Firma, data [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
61 - 74  di 74 LOTTI